Возможен ли токсоплазмоз
Кошка грызла мою зубную щётку. Вечером заметила, что органайзер с зубными щетками стоит на краю тумбы в ванной и поняла, что там ходила кошка. Зубную щётку залила кипящей водой. И потом немного протерла перекисью водорода и почистила зубы. Только потом поняла, что она грызла мою щётку, так как остались зубы на щетке. Я беременна 31 неделя. Очень испугалась. Прополоскала рот мирамистином. Что делать? И через сколько сдавать анализ на токсоплазмоз.
Здравствуйте.
Кошка с вами уже давно живёт?
Екатерина, здравствуйте! Будет 2 года как мы её взяли.
Если она переносчик токсоплазмы, то вы уже про контактировали с ней (за 2 года) и у вас есть антитела. Малыш под защитой
А если она не переносит её, то тем более беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Сдавать анализ на токсоплазмоз можно, если хотите, но через 2-3 недели
На иммуноглобулины М
Если хотите узнать есть ли у вас уже иммунитет
То можно сдать сейчас на иммуноглобулин G
Здравствуйте! Если кошка живёт с Вами давно, и Вы раньше вообще контактировали с кошками, то переживать не о чем. У Вас уже есть антитела к токсоплазмозу. Ig G за это отвечает, этот анализ обычно берётся при постановке на учёт в женскую консультацию.
Здравствуйте, Ольга.При постановке на учет по беременности Вы должны были сдать анализ крови на токсоплазмоз, если там были обнаружены антитела G, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Риск заболеваний возникает при контакте с фекалиями. Такой способ передачи невозможен, тем более вы щетку вымыли.
А если кошка не ходит на улицу и не поедает диких птиц и мышей, риска нет никакого в принципе.