Консультация инфекциониста /

Симптомы ботулизма, лихорадка. — вопрос №120176

Здравствуйте. Около недели назад употребила в пищу домашние консервированные огурцы. Возможно прошлогодней или раннее заготовки. Хранятся при комнатной температуре,уксуса мало. Была ржавая крышка снаружи и немного внутри,не вздутая. На второй или третий день появилась тошнота. Больше никаких признаков не было. Ещё через день ощущение,как от головного мозга вниз прокатилась волна и руки и ноги стали ватными,слабыми. Потом перед глазами пелена. Особенно рядом плохо фокусировался взгляд. Теперь пелена немного ослабла, сухость во рту,жажда. Есть не хочется. И постоянно лихорадка. Температура в норме. Першение в горле. Кашель появляется. Сейчас снова начинает подташнивать. В общем анализе крови понижены эозинофилы. Больше нет возможности никак сдать анализы. Если это ботулизм,какой прогноз? Что делать дальше? Помогите советом,пожалуйста. Лаборатория работает только с больницей,у пациентов даже платно не принимают анализы. спасибо.

Андролог, Уролог
Елена, при ботулизме при своевременном введении противобутулинической сыворотки прогноз благоприятный, поэтому есть повод обратиться за неотложной медицинской помощью. Обратитесь в медучреждение по скорой помощи, при необходимости Вам выполнят все необходимые исследования.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. В обязательном порядке госпитализация в инфекционный стационар. В рутинных лабораториях не проводят диагностику ботулизма. По срокам развития и клинике у вас нельзя исключить ботулизм. В лечении применяется введение антиботулинистической сыворотки, кишечный диализ и тд.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Вызывайте скорую- поедете в инфекционную. Там все что надо сделают
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , явных симптомов ботулизма нет. Принимайте Энтеросгель. Вызов терапевта сегодня на дом.
Офтальмолог
Обратитесь в инфекционный стационар
Педиатр
Здравствуйте возможно и ботулизм
Срочно в стационар
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это не симптомы ботулизма. Нужно очно посетить инфееониста, пить больше жидкости, сдать полный клинический анализ крови АЛТ амилазу копрограмму посев кала на возбудителей острых кишечных инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. В клиническом анализе в норме все,кроме пониженных эозинофилов. При норме 1 _ 0,8

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужно обязательно исключить конечную инфекцию, на ботулизм не похоже
Если нет возможности амбулаторно сдать анализы, то с жалобами вызывайте скорую!
Вам возьмут все анализы и начнут лечение.
Дома пока только обильное питье, энтеросгель/смекта
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться в инфекционный стационар.Возможно развитие ботулизма.Необходимо обследование и введение антиботулинической сыворотки.Вызывайте скорую и срочно госпитализируйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. У нас , почему-то признают только с кишечными симптомами. Если в первые дни не было рвоты и поноса,то это не ботулизм.
Клиент
Нина, здравствуйте. Меня просто оттуда отфутболили. Предложили на приеме сдать биохимию и дисбактериоз. И идти домой
Инфекционист, Гепатолог
Это не ботулизм. Прошло уже много времени, очный осмотр врача, остальные анализы.
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Я читала,что неврологическая форма дольше длится и хуже диагностируется. Просто уже тахикардия началась и все такое до,как горит.
Инфекционист, Гепатолог
Это как раз исключает такой диагноз.
Инфекционист
Принимайте сорбенты(смектаюактивированный уголь,полисорб,лактофильтрум.При нарастании неврологической симптоматики вызывайте скорую помощь!