Может ли быть Ботулизм?
На данный момент болею ,гайморит ,нет почти обоняния .Решила выпыть сок ,который мама привезла из Крыма(делала сама из красного винограда)делала она его осенью 25 года,сок находился в литровой закатанной банке,в общем к концу употребления этой банки видимо у меня на секунду обоняние появилось и я поняла ,что с ним что-то не то,как будто плесени выпила литр.С Виду ничего не было,не плавало в нем.Теперь оч4нь боюсь ,а вдруг ботулизм ????что теперь делать ?выпила полисорб конечно,но я пью цефиксим ,таблетка теперь подействует?с ками интервалами пить полисорб ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
При ботулизме обычно не плесень, а вздутая крышка.
Полисорб и антибиотики лучше вместе не принимать, промежуток около 2 часов.
Наблюдайте за своим состояние, температура тошнота, рвота, диарея, при ухудшении обращайтесь за медицинской помощью.
Юлия Андреевна, тошнота и диарея может и от антибиотиков быть.как точно понять ботулизм или нет
Нарушение зрения, глотания, онемение, мышечная слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- да, домашние заготовки могут нести риски ботулизма, если сырьё было плохо обработано перед приготовлением и нарушена технология консервации,
- палочка ботулизма никак не влияет на цвет, вкус или запах продукта,
- какой-либо экстренной профилактики ботулизма нет, стоит понаблюдать за симптомами в течение ближайших 2-3 дней (до 7 дней), если появятся какие-то нарушения зрения (пелена, нечёткость, двоение) или глотания, то обратиться незамедлительно к врачу,
- приём сорбентов может снизить эффективность "Цефиксима", лучше разносить приём по времени на 2 часа хотя бы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно что чем-то серьезным произойдет заражение. Дополнительно может потребоваться промыть желудок. Вызвать рвоту. С целью снижения риска проникновения токсинов через ЖКТ допустимо употреблять 1-2дня Энтеросгель по 1 столовой ложке , разведенной в бокале воды 2 раза в день.
Анастасия Сергеевна, то есть мне лучше сейчас промыть желудок?
Да, попить теплой воды и вызвать рвоту , надавливая на корень языка. Так повторить 2-3 раза по возможности.
Анастасия Сергеевна, видимо поздно уже,сока нет в желудке уже
Тогда только сорбенты принимать и наблюдать за самочувствием.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Первые признаки обычно появляются через 12–72 часа после употребления заражённых продуктов, но могут проявиться и через 2 часа, и через 8 дней. Это зависит от количества токсина, попавшего в организм.
При ботулизме температура тела обычно не повышается. И выглядит никак плесень . По характеру может быть без цвета и запаха.
Полисорб обычно препарат принимают в размешанном виде за 1–2 часа до или после еды.
Цефиксим - антибиотик, который не нейтрализует уже образовавшийся ботулотоксин
Анна Юрьевна, а какой нейтрализует?
Анна Юрьевна, может анализ здать ?какой сдать можно
Абсолютно не целесообразно принимать антибиотики , так как это не ботулизм и ключевым методом лечения ботулизма является введение противоботулинической сыворотки, которая нейтрализует циркулирующий в крови токсин.
Выделение возбудителя поводится путём бактериального посева на анаэробные питательные среды . Материалом для исследования служат:рвотные массы,промывные воды желудка, испражнения - каловые массы, подозрительные продукты питания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ботулизма в таких продуктах как сок нет, эта бактерия не любит сахар, в таких условиях для созревания спор и выделения токсина нет благоприятных условий.
Риск развития ботулизма исходя из описания ситуации стремится к нулю.
Полисорб принимают за час до еды и приема любых препаратов.
Инна Сергеевна, это сок нктуральный ,вообще без сахара и без воды,прямо чистый сок винограда
Инна Сергеевна, но кипяченый и банки стерилизовались
Термическая обработка для возбудителя ботулизма губительна, к тому же банки были стерилизованы. Риск заражения ботулизмом отсутствует, с высокой степенью вероятности все будет в порядке.
Здравствуйте ! С большой вероятностью можно сказать , что данная ситуация риска по ботулизму не представляет .Ботулизм не любит такую среду как в виноградном соке. Если сейчас нет слабости, нарушения зрения, глотания или дыхания . Стандартно рекомендуют просто наблюдение за собой ближайшие сутки. Если появится хоть один из этих симптомов , рекомендуют срочно вызывать скорую.
Полисорб стандартно рекомендуют приниматб с интервалом минимум 2 часа от антибиотика, повторный приём не обязателен, если прошло больше пары часов после сока. Прием Цефиксим не защищает от ботулизма.