Боюсь ботулизма

Здравствуйте! Вчера в 17.00 после съеденной несколько штук магазинной корюшки и детского сока, у меня закрутило живот. Было ощущение что внутри все бурлит. Я сходила в туалет как обычно, затем живот отпустило, затем в 19.00 закрутило и я сходила жидко, цвет был коричневый. После в животе стало совсем хорошо, я выпила полисорб, была только отрыжка. Утром я позавтракала, сходила в туалет как обычно, не жидко. Вроде бы симптомом в виде тошноты или доверия в глаза нет, вчера был комок в горле. Я очень переживала на этой почве. Можно сегодня отпустить ситуацию? Все еще сильно переживаю. Накручиваю себе постоянно симптомы, кажется плохо уже от нервов. Беременность 20 недель. Сегодня должны были уже проявиться симптомы? Пошли вторые сутки.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Большинство пищевых инфекций проявляется в первые часы после употребления зараженной пищи, и в первые сутки. вероятнее всего у Вас уже были бы симптомы. Вам сегодня можно и нужно расслабится и не терзать себя.

Наталья Михайловна, я переживаю именно за ботулизм. Это самое страшное.

Риск изначально отсутствовал при употреблении в пищу такой еды. И уже прошло много времени, симптомы бы появились. Не накручивайте себя.

Наталья Михайловна, в интернете просто пишут что от рыбы можно заразиться.

Да, но он рыбы в консерве, а Ваша рыба была на открытом воздухе и ботулизма там быть не может.

Наталья Михайловна, то есть если даже рыба не разделанная? Внутри нее ведь нет воздуха. Или я не совсем понимаю.

Если она не разделанная, туда бактерии никак не попадут

Наталья Михайловна, я вообще очень мнительная, теперь вообще всех продуктов боюсь. Скажите пожалуйста, это лечится?

Сейчас нельзя вам препараты. Можете поговорить с психологом.
Препараты можно после родов. Это лечится.
Вам нужно понять для себя, что отравления и кишечные инфекции опасные только для определенного контингента людей, в 90% случаев наступает выздоровление, и в большинстве случаев - даже без лечения. Продуктов боятся не стоит. Достаточно следить за сроками годности и не кушать сомнительную пищу.

Наталья Михайловна, после обеда появился комок, как будто есть отрыжка. Это не симптом? Я не понимаю уже, где симптомы а где нервное.

Принятый ответ

Добрый день!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
В данной ситуации на ботулизм не похоже, симптомы легкой токсикоинфекции и на фоне переживаний. Если бы был ботулизм то клиническая картина прогрессировала с каждым часом.
Стоит отпустить ситуацию и не волноваться, все будет в порядке.

Инна Сергеевна, , в интернете просто пишут что от рыбы можно заразиться. скажите пожалуйста, уже бы были конкретные симптомы?

Да, если бы произошло заражение были бы конкретные симптомы, ниже их укажу:
-резкая слабость и нарушение зрения — появление «тумана» и/или «пелены» перед глазами, расплывчатость контуров предметов. (важно! симметричность поражения).
-нарушение глотания, сухость во рту, чувство «кома» в горле или незначительное затруднение при глотании твердой, сухой пищи.
-появляются охриплость, носовой оттенок речи – «гнусавость», ее смазанность и невнятность.
-общая миастения, больные не могут идти, сидеть и даже
стоять, голову поддерживают в положении сидя руками.
Данные симптомы прогрессируют очень быстро, ничего из этого по описанию нет. Не накручивайте себя, данных за ботулизм нет.

Инна Сергеевна, я вообще очень мнительная, теперь вообще всех продуктов боюсь. Скажите пожалуйста, это лечится?

Да, это лечится.
В таких ситуациях обычно рекомендуют консультацию психолога, на сеансе прорабатывают свои страхи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации и симптомам можно предположить что данных за боррелиоз нет. На данный момент вы себя чувствуете хорошо, рвоты нет, диареи нет, на данный момент вашу ситуацию можно считать не опасной. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют побольше пить воды, соблюдение диеты, в лечении. Полисорб 3,0 гр 3р/д в течении 2 дней.Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно первые симптомы ботулизма проявляются уже через 12-36 часов и как правило они никуда не проходят, то есть самочувствие не улучшается, а становится только хуже. Вы описываете свое состояние, что стало лучше, что говорит в пользу того, что вероятнее всего, это была легкая токскорнфекция, или возможно беременность так по влияла. Ведь во время беременности организм становится более чувствительным к некоторым продуктам. Одним из первых признаков ботулизма является двоение в глазах, сильно головокружение и нарушение дыхания. У вас нет таких симптомов, что также говорит в пользу обычной токсикоинфекции. К тому же, данный возбудитель развивается в анаэробных условиях (то есть в условиях где нет кислорода). Данные продукты под это описание не подходит.
Поэтому не расстраивайтесь, никаких опасений в вашей ситуации нет!
Легкой беременности вам!)

Алина Игоревна, просто в интернете прочитала про рыбу соленую, если бы не знала что от нее можно заразиться, наверное уже бы забыла. Рыба ведь была не разделанная, сушенная маленькая корюшка.

Нет, при таких условиях невозможно заразиться ботулизмом. Не переживайте!

Алина Игоревна,я вообще очень мнительная, теперь вообще всех продуктов боюсь. Скажите пожалуйста, это лечится?

Если вы про тревожность, то можно рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию (кпт) с психотерапевтов. Старайтесь больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, возможно попробуете йогу и медитацию. Из успокоительных во время беременности разрешено магний В6, по 1 таблетке вечером перед сном. Продуктов бояться не нужно. Вы сейчас в положении, вашему ребенку требуется много микроэлементов для здорового формирования.
Если вы про ботулизм в общем, то да, он лечится, в условиях стационара.
Но у вас его точно нет, поэтому переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не похоже на ботулизм, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас не ботулизм, а вероятно кишечная инфекция, лёгкой формы. Если симптомы прошли значит инфекция ушла. Для профилактики можно продолжить прием полисорба 3 раза в день курс 3 дня, побольше принимать жидкости.