Консультация инфекциониста /

Нужно ли проходить лечение в данном случае ? — вопрос №1201922

Ходила к гастроэнтерологу увеличена печень
Сказали сдать анализ(кровь )к цитомегаловирусу
Вот результат
Антитела к цитомегаловирусу >250.0
Авидность IgG к цитомегаловирусу 92 %
Нужно ли проходить в данном случае лечение

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ, герпесу 6 типа Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Авидность высокая, что говорит о давнем заражении. В ОАК нет характерных изменений. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
На данный момент лечение ЦМВ не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, по Вашим анализам IgG положительный, говорит о том,что у Вас иммунитет, на встречу с вирусом (антигеном) выработалась защита (антитела). Авидность высокая, встреча с вирусом была более 5 лет назад. Лечение по анализам не требуется. По УЗИ ОБП необходимо провести дообследование: АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, кровь на гепатит В, гепатит С, гельминты: ат к описторхозу, ат к токсокарозу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Алена. Лечение по данным анализам проходить не надо. У Вас был контакт с Эпштейн-Барр инфекцией и цитомегаловирусом, но давно. Сейчас они не дают увеличение печени. Стоит исключить вирусные гепатиты, сдав маркеры (HBsAg, aHCV суммарый), а также проконтролировать функцию печени. АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, билирубин общий и прямой.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать биохимический анализ крови с определением печеночных ферментов, исследование крови на ЦМВ методом ПЦР.
По результатам определиться с необходимостью лечения. Но противовирусной терапии прямого действия на ЦМВ нет, используются препараты, стимулирующие иммунитет.
Если нет клинических проявлений, то лечение не проводится, тем более, что инфицировались вы этим вирусом давно.
С гастроэнтерологом следует обсудить вопрос о приеме желчегонных.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто носительство вируса, лечение не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Никакого лечения по вашим анализам не требуется