Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1202139

Мужу 25 лет
На спине пошло обострение, очень большой участок покрылся такой красноватой сыпью, живот тоже, но не сильно, раньше была такая история, мазал болтушкой все проходило.
Мне ребёнку не передаётся, только у него.
Что это такое? Чем лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Дарья, первое фото спина, второе живот

Педиатр
Хроническая поверхностная грибковая инфекция кожи -отрубевидный лишай
-для подтверждения клинического диагноза микроскопическое исследование чешуек
-осмотр под лампой Вуда

Лечение : миконазол, крем 2 раза в сутки до разрешения клинических проявлений (в течение 3 недель)
кетоконазол, шампунь( использовать как гель для душа ) 1 раз в сутки (нанести на 5 минут, затем смыть) ежедневно в течение 5 дней
итраконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 недели -при сохранении единичных высыпаний после 2-х-недельного перерыва рекомендуют проведение повторного курса лечения в той же дозе.

Восстановление нормального внешнего вида кожи, несмотря на успешное лечение, может потребовать нескольких месяцев

разноцветный лишай не считается заразным заболеванием, так как большинство людей является носителями тех же самых грибков-сапрофитов, находящихся на коже , но у больного должны быть свои одежда, полотенце, мочалка, постельное белье , чтобы снизить риск заражения родственников
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,на фото разноцветный лишай ,необходимо пролечить,иначе так и будет периодически появляться
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день или салициловый спирт 2 % 14 дней
-спрей термикон (удобен в нанесении ) или крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол 2%) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный лишай. Вызывается условно патогенной флорой, у всех на коже эти грибки есть.
Наружно: тербинафин спрей(ламизил или термикон) или крем 2 р в день, 20 дней.
Вместо геля для душа кето плюс шампунь, ноносить на участки высыпаний, выдержать 5-10 минут, ежедневно, 1 раз в сутки, месяц.
Для профилактики со 2 месяца применять 2 р в неделю.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Это разноцветный лишай. Грибковое заболевание, но не заразное.
Появление связано с потливостью, на фоне снижения иммунитета.
Наносите крем Тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.
Мойтесь шампунем кетокеназол как гелем для душа 3 раза в неделю 1 месяц.
Возможны рецидивы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Разноцветный лишай
На фоне потения присоединяется грибковая инфекция
Не заразно
Склонно к повторам в тёплое время года когда потеем активнее
Наружно крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Гель для душа циновит ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это Отрубевидный лишай, грибковое заболевание не заразное для окружающих
- Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 14-20 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Поддерживаю коллег, это проявления разноцветного лишая.
Не заразно.
Чаще возникает на фоне гормональных изменений и повышения потоотделения.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5- 10мин не смывать использовать как гель на 6мес.
Наружно спрей Микодерил или крем Тербинафин 2 р в день 14дней.
Внутрь Итраконазол 100мг 1 р в день 14 дней.
Или флуконазол 150мг однократно 1 р в нед и так 3 раза, т. е 1 р в нед.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, жаренное на время приёма препаратов.
С препаратом будет быстрее разрешения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи . Наружно спрей Тербинафин( ламизил) и шампунь Низорал или себозол использовать как гель для душа
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Отрубевидный лишай.

Утром и вечермо наружно крем Клотримазол 14 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Нанесите на пятно с захватом здоровой йод и прикрепите пожалуйста фото