Консультация инфекциониста /

Эхинок в крови — вопрос №1202186

Муж сдал анализы на паразитов. Выявился эхинокок и другие паразиты. Узи брюшной полости выполнял все в норме, ФГДС гастрит, общий анализ крови сдавал все в норме, только повешено соэ. Какие наши дальнейшие действия, анализ прикрепляю.

Возраст: 45

Хронические болезни: артериальная гипертензия

Инфекционист
Здравствуйте!
Рентген легких давно выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, фрюрографию делал в апреле, все в норме

Инфекционист
С большей долей вероятности антитела к эхинококку ложный. Стоит посмотреть раститровку по титрам 1:100, так как к токсокарам смотрели, при титре 1:800 и ниже экинококкоза нет. Токсары собственно тоже не подтвердились. По описторхиям ели речную рыбу семейства карповых?
Клиент
Ирина, да конечно
Инфекционист
Тогда нужно выполнить дуоденальное зондирование, это золотой стандарт диагностики описторхоза.
Клиент
Ирина, а что оно покажет?
Инфекционист
Дуоденальное зондирование покажет есть ли описторхии.
Клиент
Ирина, если покажет что есть? Дальнейшие действия?
Инфекционист
Лечить описторхоз рекомендуется в стационаре, препараты токсичны.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, у мужа Вашего положительных 3 анализа: описторхоз, эхинококкоз, токсокароз. У токсокароза титр не диагностический, лечение не требуется. По описторхозу необходимо сдать кал на я\глист 3х кратно, при отрицательных результатах дуоденальное зондирование, по эхинококкозу нужно сделать КТ органов грудной клетки, если там все хорошо, то можно не беспокоится, вся кровь сданная это антитела, его иммунитет в результате встречи с паразитами
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, мы в апреле делали фьюрографию все было в норме. Она может не показать? Конечно мы ещё пройдём кт
Инфекционист, Терапевт
К сожалению не всегда по флюорографии можно выявить очаги (кисты)
Инфекционист, Терапевт
А жалобы есть какие то? Почему сдавали данные анализы?
Клиент
Юлия Петровна, кт легких делали год назад все в норме было
Инфекционист, Терапевт
Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев, КТ ОГК через 1 год, кровь ИФА на эхинококкоз через 3 месяца (возможно бессимптомная стадия или ложноположительный результат)
Клиент
Юлия Петровна, он очень мнительный, в калле увидел глисты поэтому сдавал
Инфекционист, Терапевт
Пройдите дообследование как я выше написала
Клиент
Юлия Петровна, а если по кт будет обнаружена киста, дальнейшие действия?
Инфекционист, Терапевт
Необходима консультация пульмонолога, инфекциониста (назначение лечения)
Клиент
Юлия Петровна, ещё один вопрос Вы писали что если по кт все чисто значит это антитела, и можно не беспокоиться. Так в последствии необходимо постоянно контролировать эхинокок посредством мрт?
Инфекционист, Терапевт
Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев, КТ ОГК через 1 год, кровь ИФА на эхинококкоз через 3 месяца. Обнаружение глистов Вашим мужем, никак не связано с эхинококкозом, возможно это были острицы (сдается соскоб на энтеробиоз)
Клиент
Юлия Петровна, муж сделал кт огк все чисто
Инфекционист, Терапевт
Замечательно, пересдать кровь нужно на эхинококкоз через 3 месяца и дообследовать другие гельминты, как я выше писала
Инфекционист
Здравствуйте! Эхинококк в организме человека паразитирует в виде личинки, которая образует паразитарную кисту.
Чаще всего кисты бывают в печени, легких, головном мозге. Надо сделать рентген легких и КТ головного мозга.
Еще положительный результат на описторхоз. Эти паразиты находятся в желчных путях. Для уточнения надо сделать дуоденальное зондирование.
Но результат может быть и ложноположительным, однако обследоваться надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, кт легких делали год назад все норм, флюрографию делали в апреле все тоже норм, если по кт все будет чисто, что делать?
Инфекционист
Повторить анализ на антитела через месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсокар нет
Есть подозрение на эхинококк и описторх.
Для уточнения стоит сделать:
клинику крови с формулой
ифа крови на антитела класса Джи к эхинококку титры вида 1:100
кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории СЭС
Дуоденальное зондрование.
Принятый ответ
Клиент
Павел, если подтвердятся титры к эхинококу? Какие наши дальнейшие действия?
Инфекционист, Гепатолог
если титр будет от 1;400 и выше стоит выполнить КТ органов брюшной полости,почек и грудной клетки и дальше по результатам, если всё будет чисто через 3 мес контроль титров для исключения ложного результата.
Клиент
Павел, узи в данном случае не информативно?
Инфекционист, Гепатолог
На УЗИ можно пропустить мелкие детали