Осмотр на кресле и тонус

Здравствуйте! Швы на шейке с 15.11 Потом меня залечили свечами для санации воспалилась слизистая, а сегодня ночью возник очень сильный. Не спадал. Поехала на приём. По итогу вставили зеркала - сказала врач швы супер лежат. Но сказала есть небольшая гиперемия шейки. Что это значит???? Я забыла уточнить… это от того что свечками сожгла там так же как и слизистую влагалища? И зачем-то щупала пальцем шейку и сверху животик. Сказала есть тонус и назначила терапию спазмолитическую. Вопросы: Опасна ли гиперемия? Зачем врач смотрел рукой? Могла ли она нарушить швы или занести что-то? Или не волноваться?

25 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Гиперемия - это из-за свечек, она ничем не опасна, не переживайте. При осмотре рукой нельзя никак повредить швы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а воспаление типо церивит или кольпит будет отличаться от гиперемии? Я просто переживаю когда пройдёт реакция на пенотран с ливарол. Пока 4 дня не ставлю все это… сижу в ромашке. Когда должно пройти красное влагалище и шейка?

Будет визуально по другому выглядеть. Скоро краснота пройдет, это никак для Вас не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, почему когда зеркала вставили было ощущение что рану не зажившую расковыряли… неужели свечи так могли сделать? Когда следующий раз мазок брать?

Да, это из-за свечей. Сл мазок сдадите позже.

Принятый ответ

Здравствуйте!Гиперемия никак не опасно, она пройдет. При осмотре рукой никак нельзя занести инфекцию и повредить швы,не переживайте. Принимайте магний в 6 по 1 табл 3 раза в день и но шпу по 1 табл 3 раза в день при болях,Ю соблюдайте физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, а от чего гиперемия? (((

после свечей может быть такое, это не страшно , гиперемия пройдет, это просто небольшое покраснение . Никак такая гиперемия не повлияет на течение беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, а воспаление типо церивит или кольпит будет отличаться от гиперемии? Я просто переживаю когда пройдёт реакция на пенотран с ливарол. Пока 4 дня не ставлю все это… сижу в ромашке. Когда должно пройти красное влагалище и шейка?

после отмены всех свечей покраснение пройдет в течение недели. При цервиците и кольпите другие жалобы будут ,это выделения, зуд, жжения, запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, жжение то сохраняется.. но только на слизистой. Выделения пахнут молочно кисло… белые со слизью. Значит всё-таки раздражение?

Принятый ответ

Здравствуйте
гиперемия может сохраняться после ванинальных свечей.Осмотром повредить швы нельзя.Принимайте спазмолитическую терапию,магне в6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алевтина, а воспаление типо церивит или кольпит будет отличаться от гиперемии? Я просто переживаю когда пройдёт реакция на пенотран с ливарол. Пока 4 дня не ставлю все это… сижу в ромашке. Когда должно пройти красное влагалище и шейка?

Отличается,главное,что нет выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алевтина, у меня там ещё эктопия есть. От этого могла врач увидеть гиперемию?

Вполне вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ничего плохого гинеколог не сделала, не переживайте, она проверила длину и состояние шейки матки таким образом. Сжечь слизистую не могли свечами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Араксия, а гиперемия откуда??
У меня отёк самого влагалища после нео пенотран и ливарола. Почему не могла??? Оно же кровило даже и жгло

Тогда возможна аллергическая реакция такого характера на препарат. Отмените введение. Если есть жалобы на данный момент, то можно использовать Тантум Роза спринцевания 2 раза в день до 5-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
Сложно без осмотра сказать что это за гиперемия.
Но скорее всего ничего страшного.
Относительно осмотра, то ничего страшного в этом нет.
Никакую инфекцию вам не занесут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, такая же гиперемия влагалища… после нео пенотран и ливарола. От них жгло ужасно и отёк органов. Восстанавливаю 4 дня ромашкой, помогает. Больно было даже зеракала вводить…
От свечей могла быть гиперемия?

Да, конечно из за этого может быть , если нарушилась флора влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, у меня там ещё эктопия есть. От этого могла врач увидеть гиперемию?

Это разные вещи.

Добрый день.
Гиперемия - это в дословном переводе, "полнокровие" или, просто-напросто говоря, покраснение.
В этом нет ничего страшного. На фоне воспалительного процесса любая ткань гиперемирована.
Осмотр на кресле и бимануальная (двумя руками) пальпация - это, можно сказать, основной метод работы гинеколога. Это абсолютно безопасно и нужно было для оценки консистенции шейки и тонуса матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, значит воспаление после раздражения от свечей?
И не страшно это?

Или от свечей. А вероятнее всего - проявление того инфекционного процесса, который свечами и лечили.
Гиперемия опасна не сама по себе. Ничего нового не обнаружено и не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, дак вот до лечения нео пенотраном было все хорошо при осмотре! Ни гиперемии, ни отёка влагалища…
А после такая картина, аж щипало вход больно от зеркал…
Чем снять такое воспаление - отёк?

Если связываете ситуацию исключительно с нео-пенотраном - лучшим лекарством будет покой и отмена медикаментов, тем более если лечение завершено, по крайней мере свечей и вагинальных таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, у меня там ещё эктопия есть. От этого могла врач увидеть гиперемию? до беременности писали такое в диагнозе

Нет, эктопия - одно, а гиперемия - другое, и ничем не похоже.
А валерьяночку вы напрасно не начали принимать.
Я вот, как старый гипертоник, начал, и, кажется, у меня меньше тревог

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, я начала принимать сегодня. Скажите а если я до 11 без свечей с этой гиперемией поживу, ничего страшного не будет?? Для швов и для ребёнка?

Если - от тех свечей, на которые предполагаемая реакция, то - нет, кроме пользы нечего не будет.

Здравствуйте

Гиперемия не опасно, не переживайте. Она скоро пройдёт. Сейчас при болях вы можете принимать но шпу по 1 таблетке 3 раза в день