Дивертикулез сигмовидной кишки
Добрый вечер! С 09.01 начали беспокоить боли внизу живота, схваткообразные, боли при надавливании внизу слева. Вздутие, Стул был в норме, но по жизни у меня предрасположенность к запорам. Сегодня сделала колоноскопию - доктор много написала, но по одному дивертикулу-выраженный отёк, гиперемия, фибрин-сказала, что нужно срочно начинать лечение. Проконсультируйте, пожалуйста! Протокол колоноскопии могу выслать. Спасибо!
зДравсвуйте в подобных случаях действительно необходисо лечение, согласно клиническим рекомендациям:
- рифаксимин утром 400 мг 3 раза в день 10 дней +
- месалазин 800 мг 2 раза в сутки 10 дней,
далее повторять курсы лечения по 7 дней в месяц в течение 1 года
Дарья Александровна, благодарю! Как Вы считаете, надо сделать какие-то доп.обследования? УЗИ, КТ, анализы крови, кала. Как скоро повторить колоноскопию?
Дарья Александровна, рифаксимин антибиотик, пить целый год я не готова
он принимается раз в месяц в течение 7 дней каждый месяц, это безопасный препарат, он не всасывается в кровоток, он работает только в пределах кишки, не оказывая дейсвтия на другие органы , так как он просанировал кишечник и вышел, не так как системные антибиотики , которые назначаются при пневмонии и т д.
Это безопасный препарат, например нашим пациентам мы назначаем их на постоянной основе принимать каждый день.
Да конечно, анализы крови и общий и биохимический надо сделать, срб(с-реактивный белок) , узи обп ежегодно, так же кал на фекальный кальпротектин через месяц , чтобы оценить воспаление, колоноскопию пока точно нет, лучше кт кишечника но тоже не сейчас, а месяца через 2-3
Дарья Александровна, это же Альфа Нормикс?
Дарья Александровна, месалазин не нахожу 800мг, только 500. По 1 или по 2 принимать?
Принятый ответ
да, это торговое название, действующее вещество рифаксимин.
Месалазин(месакол) идет по 800 мг, если нашли по 500 то 3 таблетки .
Здравствуйте, Галина!
По колоноскопии описаны дивертикулы, эрозии и воспалительный прооцесс
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Сдать анализы: оак с лейкоформулой, биохимия ( алт, Аст, билирубин, щф, ггтп, сбр), кал на фекальный кальпротектин
Месалазин 500 мг по 1 таб 3 р в сут 10 дней
Альфа-нормикс 400 мг по 1 таб 3 р в сут 10 дней
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, добрый день! Благодарю! А после 10ти дней лечения какие действия? Диета, контрольные анализы, УЗИ, кт, теже препараты по схеме? Следить за стулом, слабительное принимать?
Такое лечение обычно назначают каждый месяц в течение года, но под контролем врача очно
Обычно через месяц можно сдать кал на фекальный кальпротектин, чтобы оценить есть ли воспаление в кишечнике
Касательно диеты, как таковой нет. Ограничить жирную и жареную пищу, острую, специи
Следить за стулом, не допускать запоров
Соблюдать питьевой режим
Овощи и фрукты добавить в рацион
Слабительные при запорах