Боль в плечевом суставе
Здравствуйте! Мальчик 9 лет активно занимается футболом. 13.05.25.заболел плечевой сустав. За 1,5 недели до этого боль признаки ОРВИ( кашель, насморк, боль в горле). Дали ибуклин - боль прошла. На следующий день боль к вечеру повторилась и, так же, после ибуклина прошла. Сустав визуально не опухал, гиперемии нет. Сдали анализ крови ревмопробы. АСЛО повышен. Скажите пожалуйста причины повышения показателя.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Асло может быть повышен после перенесенной вирусной инфекции
боль в плечевом суставе может быть признаком растяжения, например, как так ребенок занимается спортом, в этом случае лучше обратиться к травматологу на очный осмотр
Дарья Александровнаприкрепила
,
асло таких значений говорит о том, что ребенок перенес стрептококковую инфекцию, как раз сроки болезни подходят, так как у ребенка была боль в горле, то возможно была ангина
в данном случае рекомендую посетить очно педиатра для назначения обезболивающей терапии
Ревматоидный фактор в норме, значит ревматического поражения сустава нет
Асло можно пересдать через 2 недели для контроля, если показатель снижается, то это свидетельствует о выздоровлении
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сможете прикрепите анализы , пожалуйста и отпишитесь
Асло повышается после перенесённой инфекции и очень длительно приходит в норму
Если повышение незначительное, рекомендуется повторить анализ через 1 мес
В таких случаях рекомендуют консультацию травматолога
Принятый ответ
Здравствуйте) АСЛО повышается после перенесенной стрептококковой инфекции и не является признаком ревматического поражения сустава. В подобных случаях рекомендуется обращение в травмпункт для проведения рентгенографии сустава, если был факт травмы, то возможно растяжение связок. Для снятия воспаления и болевого синдрома, в подобных случаях, рекомендуют сироп нимулид по 4 мл дважды в день и покой конечности. По поводу фиксации лучше уточнить у травматолога. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, я забыла сказать, что у ребенка на фоне ибуклина начал боль второй плечевой сустав
Попробуйте нимулид, он наиболее актуален в данной ситуации)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда боль возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ можно предположить доброкачественный миозит мышц, либо реактивный артрит.
Обычно, данные состояния проходят самостоятельно в течение нескольких недель после перенесенного заболевания.
В подобных случаях рекомендуется сдача ОАК, ревмо-фактора и очный осмотр врача ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях как правило необходим очный осмотр ортопед-травматолога, при необходимости будет назначено обследование - УЗИ сустава и/ или рентгенография.
Повышение асло является признаком перенесённой стрептококковой инфекции. Оцениваем его в динамике, если есть прирост через 2 недели, то решается вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Антистрептолизин повышается при перенесенной ранее стрептококковой инфекции. Это ретроспективный анализ и не говорит о том что стрептококковая инфекция есть сейчас. Желательно показаться травматологу-ортопеду, возможно сделать рентген если врач посоветует. Ревмопробы здесь не были нужны.