Консультация детского невролога /

Нарушение режима сна у ребёнка 7месяцев — вопрос №1202355

Здравствуйте. Дочке недавно исполнилось 7месяцев, проблем по неврологии нет, развивается хорошо(ползает, встаёт у опоры) стул в норме, питание смесь + прикорм, прибавки хорошие. Никаких проблем в родах не было, родилась в срок. Вылезли 2 нижних зуба, верхняя десна спокойна и пока не планируют сверху лезть. Железо в норме, но по нижней границе - даём железо, есть открытый артериальный проток( по результатам на её состоянии - не отражается, просто наблюдаем в динамике на узи и у кардиолога) но в профилактических целях запретили массажи/бассейны и т.п. Только её собственная активность.

Проблемы со сном начались в 6 месяцев(когда вылезали зубы). До этого уходила в ночь в 21 и просыпалась в 9утра, пару раз за ночь ела смесь, дневной сон в норме.
Сейчас вб 2,5 (она его выдерживает не всегда, хотя максимально стараемся отвлекать, но вырубается на руках и сильно плачет - особенно перед 1 дневным сном проблема) А вечером бывает наоборот может 3 -3.5часов не укладываться (опять же истерика и плач, крутится и не засыпает). Бывает по- разному и не понятно от чего это зависит. Так или иначе, пытаемся 2,5ч выдерживать, а потом укладываем на дневной сон ( в сумме за день до 4часов). Но дело в том, что 4 сон мы пытаемся сбросить аж с 5,5мес, укладываем в 21 уже на ночь, но в 22-23 просыпается и гуляет ещё минимум 2 часа и уложить невозможно. Чем дальше тем хуже, даже если перед сном мы выдерживаем почти 4 часа на руках, во сколько бы мы не уложили, она просыпается как после 4 сна. Совершенно не понимаем как его сбросить.

Примерный график хорошего дня:
утро 9ч
1 сон 11:30-12:30 1ч
2 сон 15 - 17 2ч
3 сон 19:30 - 20 30мин
в ночь 22:30 (раньше не получается) и она просыпается через 20-30мин и не спим до часа ночи.
В итоге она не высыпается, т.к. встаёт в 9 всё равно и потом хочет спать днём не 2 часа, а дольше, после 2ч будим и ребенок капризный всё время нон стоп, сломали всю голову, помогите пожалуйста.

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
Поэтому,даже при соблюдении режима сон малыша нарушен.
Как давно делали НСГ?
Клиент
Ирина, здравствуйте. В 3месяца, всё было хорошо. Больше нам пока не назначал педиатр

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит повторить НСГ в динамике.
По возрасту для улучшения сна мало что можно вам предложить.
Раньше был хороший препарат-дормикинд,но он пропал из аптек из-за ситуации в стране.
Если у себя в регионе найдете в аптеках по остаткам,то можно его приобрести.
Если нет,то глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это связано с синдром повышенной нервной возбудимости на фоне незрелости нервной системы; это частая проблема , особенно в раннем возрасте. На фоне прорезывания зубов может обостряться. Из препаратов сейчас можно только глицин 1/2 т 2 рд 1 месяц ( растолочь и дать с водичкой), либо дормикинд если найдёте в аптеках. Ближе к году если жалобы будут сохраняться можно сироп эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц. А так стараться соблюдать режим дня, исключить активные игры перед сном; можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно -солевые)
Педиатр
Здравствуйте) такие жалобы характерны для детей данного возраста в силу гипервозбудимости и незрелости нервной системы. Необходимо соблюдать режим дня и сна. Ежедневно прогулки на свежем воздухе. Избегать просмотр гаджетов и активных игр во второй половине дня. Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если имеется беспокойство ребенка на протяжении всего дня, рекомендую начать с выполнения НСГ для понимания дальнейшей тактики. Продолжайте соблюдать режим дня, не пропускать прогулки на свежем воздухе. Можете попробовать перед сном ванны с магниевой солью (эпсом), магний хорошо проникает через кожу и может оказать успокаивающий эффект.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На всякий случай сделайте НСГ. Медикаментозно рассмотрите целесообразность назначения пассамбра эдас 306 сироп по 1/2ч л 3р в день 1 месяц.