Гайморит, антибиотики, расшифровка рентгента

С 9 декабря поболела гриппом, как итог - осложнение - гайморит. 17 числа он был обнаружен и мне был назначен азитромицин 500 терапевтом, спустя два дня врач поменяла его на супракс 400 1 раз в день. Улучшений я не наблюдала, потому пошла уже непосредственно к ЛОРу. Он сказал увеличить супракс до 400 2 раза в день. В итоге я пропила 2 азитромицин+7 дней супракс по 400+ 3 дня супракс по 800 2 раза в день. И сходила на рентген, который прикрепляю. Ситуация с самочувствием сейчас лучше, чем на пике заболевания, но это вероятно из-за местных действий и 3ех кукушек. С утра часа по 2 болит голова стабильно в передней части головы, небольшие выделения из носа сохраняются, отечность в носу еще есть и говорю в нос. К вечеру чувствую себя всегда лучше. Продолжаю промывания, назонекс 2 раза/2, респеромиртол, на ночь дезал. Неделю местно был фринозол, тетрамицин и вигамокс Вопрос - что делать дальше?

38 лет

Здравствуйте.
Я бы Вам порекомендовало стационарное лечение, очень выраженое воспаление в придаточных пазухах носа после лечения.
Необходимо выполнить пункцию верхнечелюстных пазух.

Екатерина, спасибо за ответ. Терапевт считает, что надо сменить антибиотик. Не поможет?

Сменить антибиотик тоже нужно, но этого будет скорее всего не достаточно

Екатерина, что будет в случае, если я сменю антибиотик и он мне не поможет?
и может ли быть такое. что супракс оказался просто не действенным?

Супракс мог не подойти, но у Вас была и другая терапия, которая оказалась тоже не эффективной.
В пазухах скорее всего есть отделяемое, которое не выходит, и поэтому одной смены антибиотика будет не достаточно

Екатерина, а могу я сделать прокол не в больнице, а платной клинике, или надо именно ложиться в больницу?

Можно, но не все и не везде делают пункции в амбулаторных условиях.
И впереди праздничные дни, необходимо будет с доктором согласовать повторные пункции при необходимости, и контроль состояния

Екатерина, я легла в больницу и сделала прокол. Как вы думаете, потом как можно восстанавливаться после такой болезни и такого количества антибиотиков?

Принятый ответ

Сейчас главное восстановить воздушность пазух, снять воспаление.
Добавьте пробиотики - Линекс, Хилак Форте либо любой другой аналог.
Витамин Д и С

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. В вашем случае показано стационарное лечение. Антибиотик необходимо менять однозначно, но перед этим желательно выполнить посев. Судя по снимку пазухи нужно пунктировать с обеих сторон (полученное при пункции отделяемое как раз и берется на посев) . Все это должно проводиться в условиях ЛОР отделения, под наблюдением врача. Чем скорее попадёте в стационар, тем лучше. Лечение в домашних условиях в такой ситуации не рекомендую.

Андрей, спасибо за рекомендации. Обратилась в стационар, сделали прокол пазух. А антибиотик колят такой же как я принимала, который не помог. Волнуюсь что опять не будет результата.

Здравствуйте! вам нужно делать прокол пазух! у вас по рез-ту снимка нет динамики от лечения! показано стац лечение !

Альбина, здравствуйте. Обратилась в стационар, сделали прокол пазух. А антибиотик колят такой же как я принимала, который не помог. Историю мою знают. Переживаю что опять не будет результата поэтому.

Здравствуйте! инъекционно эффективнее! динамика через 3-5дн,

Здравствуйте.
Судя по снимкам и отсутствия положительной динамики , рекомендую все таки обратиться в стационар .
Провести пункции пазух и проведении антибиотикотерапии иньекционно.

Арина, спасибо за ответ!