Гайморит, антибиотики, расшифровка рентгента

С 9 декабря поболела гриппом, как итог - осложнение - гайморит. 17 числа он был обнаружен и мне был назначен азитромицин 500 терапевтом, спустя два дня врач поменяла его на супракс 400 1 раз в день. Улучшений я не наблюдала, потому пошла уже непосредственно к ЛОРу. Он сказал увеличить супракс до 400 2 раза в день. В итоге я пропила 2 азитромицин+7 дней супракс по 400+ 3 дня супракс по 800 2 раза в день. И сходила на рентген, который прикрепляю. Ситуация с самочувствием сейчас лучше, чем на пике заболевания, но это вероятно из-за местных действий и 3ех кукушек. С утра часа по 2 болит голова стабильно в передней части головы, небольшие выделения из носа сохраняются, отечность в носу еще есть и говорю в нос. К вечеру чувствую себя всегда лучше. Продолжаю промывания, назонекс 2 раза/2, респеромиртол, на ночь дезал. Неделю местно был фринозол, тетрамицин и вигамокс Вопрос - что делать дальше?

38 лет

Здравствуйте.
Я бы Вам порекомендовало стационарное лечение, очень выраженое воспаление в придаточных пазухах носа после лечения.
Необходимо выполнить пункцию верхнечелюстных пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Терапевт считает, что надо сменить антибиотик. Не поможет?

Сменить антибиотик тоже нужно, но этого будет скорее всего не достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, что будет в случае, если я сменю антибиотик и он мне не поможет?
и может ли быть такое. что супракс оказался просто не действенным?

Супракс мог не подойти, но у Вас была и другая терапия, которая оказалась тоже не эффективной.
В пазухах скорее всего есть отделяемое, которое не выходит, и поэтому одной смены антибиотика будет не достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а могу я сделать прокол не в больнице, а платной клинике, или надо именно ложиться в больницу?

Можно, но не все и не везде делают пункции в амбулаторных условиях.
И впереди праздничные дни, необходимо будет с доктором согласовать повторные пункции при необходимости, и контроль состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я легла в больницу и сделала прокол. Как вы думаете, потом как можно восстанавливаться после такой болезни и такого количества антибиотиков?

Принятый ответ

Сейчас главное восстановить воздушность пазух, снять воспаление.
Добавьте пробиотики - Линекс, Хилак Форте либо любой другой аналог.
Витамин Д и С

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. В вашем случае показано стационарное лечение. Антибиотик необходимо менять однозначно, но перед этим желательно выполнить посев. Судя по снимку пазухи нужно пунктировать с обеих сторон (полученное при пункции отделяемое как раз и берется на посев) . Все это должно проводиться в условиях ЛОР отделения, под наблюдением врача. Чем скорее попадёте в стационар, тем лучше. Лечение в домашних условиях в такой ситуации не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо за рекомендации. Обратилась в стационар, сделали прокол пазух. А антибиотик колят такой же как я принимала, который не помог. Волнуюсь что опять не будет результата.

Здравствуйте! вам нужно делать прокол пазух! у вас по рез-ту снимка нет динамики от лечения! показано стац лечение !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альбина, здравствуйте. Обратилась в стационар, сделали прокол пазух. А антибиотик колят такой же как я принимала, который не помог. Историю мою знают. Переживаю что опять не будет результата поэтому.

Здравствуйте! инъекционно эффективнее! динамика через 3-5дн,

Здравствуйте.
Судя по снимкам и отсутствия положительной динамики , рекомендую все таки обратиться в стационар .
Провести пункции пазух и проведении антибиотикотерапии иньекционно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина, спасибо за ответ!