Полиомиелит
Добрый день! Девочка 3 года, привита от полиомиелита, а также ревакцинирована, ходит в детский сад. Дома живет ещё один ребёнок 4 года , не прививался. Есть ли опасность заражения непривитого ребёнка, если в группе другим детям будут делать прививки?
Здравствуйте! Да, есть низкая вероятность заражения вакцинным штаммом полиомиелита, если нет ни одной прививки против этой инфекции и если в группе будет Ребёнок, привитый живой оральной полиомиелитной вакциной. Непривитых детей в таком случае высаживают из садика на 60 дней или переводят в другую группу, если есть такая возможность.
Зоя, добрый день! Ещё раз уточню в детский сад ходит привитый и ревакцинированный ребёнок, дома сидит другой не привитый ребёнок, он не посещает детский сад. Есть ли опасность для ребёнка который сидит дома.
Вы переживаете, что ребенок, посещающий сад, принесёт домой вакцинный штамм полиомиелита от других детей? Я правильно поняла? Если да, то это невозможно, переживать не стоит.
Если один ребёнок уже полностью привит от полиомиелита, то он ничем не опасен для непривитого.