Сухость в носоглотке
Добрый день, в 26 декабря делала гастроскопию под седацией. В нос вставляли канюли с кислородом. После этого образовалась сухость в носоглотке, если подробнее то там где аденоиды и постоянно стекает слизь по задней стенке. Может такое быть от кислорода? Переживаю, что это воздействие рефлюкса (обнаружили при ФГДС). Несколько лет беспокоило желание откашляться, врачи ссылались на хронический тонзилит, т.к. ранее рефлюкс на ФГДС не ставили. Боюсь серьезных изменений слизистой носоглотки, начиталась ужасов. В прошлом году была у ЛОРа, поставили хронический тонзиллит, субкомпрессия.
Здравствуйте.
Сухость в носоглотке может быть проявлением рефлюкса, может быть после кислородной терапии.
Сухость в носу, корочки есть? Сколько беспокоит?
Екатерина, неделю назад началась изжога и появился ком и сухость в горле. Но после гастроскопии (3 дня назад) появилась сухость в носоглотке и стекает слизь, хочется все время ее проглотить. Корочки в носу только по утрам немного. А в целом симптомы в горле (хочется откашляться) появились давно, то меньше то больше.
Екатерина, приложила фото горла.
Екатерина, сухости в самом носу нет.
А заложенности, выделений из носа нет? Стекание по задней стенке глотки беспокоит только 3 дня?
Екатерина, стекание по задней стенке давно, несколько лет. Сейчас как-то сильнее стало. Заложенности носа и выделений нет. В прошлом году делала рентген, результаты прилагаю.
Спреи с Мометазоном - Назонекс, Дезринит, Момат Рино не пробовали от постназального затека?
Екатерина, нет, мне не назначали. А по фото горла можете сказать что-то? Очень боюсь серьезных последствий от рефлюкса….
Екатерина, а от чего он бывает этот затек? И может ли постоянное желание откашляться быть от этой слизи?
Видно небольшое стекание по задней стенке глотки, на правой миндалине похоже на казеозную пробку, в остальном без особенностей.
Кашель может быть из-за постназального затека.
А причиной затека может быть проблемы с носом, рефлюкс.
Промывайте нос большим объемом солевого раствора 1-2 р/д для очищения носоглотки.
В нос спрей Дезринит по 1 спр 2 р/д 2-4 недели. Посмотрите какой будет эффект.
И терапия рефлюкса
Екатерина, а можно заменить на Назонекс, у меня как раз дома есть?
Принятый ответ
Да, можно, это тоже самое