Препараты после ТЭЛА

Здравствуйте, в начале октября я попала в дтп, были переломы костей таза с нарушением целостности, удар легкими. Две недели лежала с остеосинтезом, 20.10 была операция по скреплению костей таза. После операции со мной произошла ТЭЛА. Лечилась в реанимации. После выписки пью ксарелто 20мг, конкор по назначению кардиолога (тахикардия больше 100, гормоны щитовидки в норме), сейчас еще начну пить детралекс, мексидол (шум в ушах), аквадетрим. Меня в последнее время беспокоит то, что мне тяжело дышать. Врачи говорили постепенно пройдет. После больницы вроде попрошло, но потом опять началось. Есть кашель с мокротой, (вообще кашель хронический у меня с 18 лет. Ничего не находили, так и жила) была у пульмонолога, она назначила ингаляции с атровентом и отхаркивающее ЭДОМАРИ. новое какое-то, отзывов нигде нет на него. МОЖНО ЛИ ЕГО ПИТЬ ПОСЛЕ ТЭЛА? Еще я думала может снимок легких опять сделать, по последнему месяц назад "плевральные наложения с правой стороны. Остаточные явления после перенесенной пневмонии" но с октября месяца у меня КТ штук 5, два из которых с контрастом и рентген раз 10 делали, не меньше, у меня же мультитравма была. МОЖНО ЛИ ОПЯТЬ ДЕЛАТЬ РЕНТГЕН? последний был неделю назад, смотрели таз.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую к выполнению рекомендации пульмонолога. В рентгене лёгких сейчас не вижу нужды. По результату кт последнему у вас не было никакого острого процесса. Сейчас скорее всего покажет тоже самое. Лучше сделать общий анализ крови. Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, последнее кт было 28.10 показало только что наметилась положительная динамика в рассасывании тромбов. Дальше только рентген был. Температуры нет, хрипов пульмонолог не слышит, сатурация 97 была. Но побаливают ребра

Здравствуйте , повторите МСКТ органов грудной клетки.

Принятый ответ

Д - димер в каких пределах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, 327 нг ФЭЕ/мл , это было 6.12

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Рентген делать можно, под защитой средств снижающих лучевую нагрузку: капсулу витамина Е и 2 стакана сока красного с мякотью любого принять накануне рентгена и после на 2 -3 дня. Рекомендую прием препарата Дибикор (таурин) для устранения проблем с дыханием курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Солидарна с вашим пульмонологом. Показаний к КТ или рентген легких сейчас нет.

Здравствуйте, Екатерина! Эдомари показан при достаточном количестве вязкой мокроты. Если мокроты мало , его не надо принимать . Количество препаратов у Вас большое , можно добавить растительное отхаркивающее - Грудной сбор № 4 по 50 мл 4 раза в день 5-7 дней.
КТ лёгких при нормальной температуре, без изменения болевого синдрома можно пока не делать . Можно провести очный осмотр терапевта , аускультацию для уточнения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, мокрота есть густая, но не очень много, по утрам откашливаюсь часто,скапливается за ночь.

Принятый ответ

Может стекать из пазух носа. При небольшом количестве лучше Грудной сбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, спасибо