Консультация терапевта /

Тяжело дышать — вопрос №1670532

Здравствуйте , подскажите пожалуйста сейчас проснулась ночью от одышки .Тяжело дышать , выпила Зиртек ,вышла на улицу ,стало легче . Зашла в кв снова нехватка воздуха ,конечно уже ни так ,но все же есть . Вроде тяжело на выдохе . Периодически бывает аллергия ( ринит ), 5 лет назад делала пробы выявили на клещей пыли .Подскажите пожалуйста что это может быть сейчас ? Может ли быть сердечная недостаточность ? Начиталась ,страшно ((( Еще как давит в груди

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Боли где-то есть?
Раньше были панические атаки?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте ,болей нет , как давит в груди , жжет . Да два года назад на протяжении двух лет страдала ПА

Терапевт
Вероятно, это тоже была паническая атака.
Сейчас принимаете противотревожную терапию?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет ни чего не принимаю и не принимали никогда , вышла с ПА с психологом
Терапевт
Тогда рекомендую консультацию психолога, сейчас можно принять корвалол, валерьяну.
Клиент
Евгения Сергеевна, А аллергическая реакция это может быть ? Срочности для скорой нет ?
Терапевт
Нет , не похоже. Но если не сможете вернуть спокойствие, то лучше вызвать скорую.
Клиент
Евгения Сергеевна, если пол года назад по экг все было хорошо , могут ли быть сейчас проблемы с сердцем ?
Терапевт
Все хорошо. Мало вероятности, учитывая Ваш возраст.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Нет, сердечная недостаточность не может быть. Успокоительное есть какое-то?
Нужно обследоваться, флюорография, ЭКГ, фвд. Сдавать. Оак, общую биохимию. Проверять щитовидной железу. Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте , экг пол года назад сдавала ,все норма . Успокоительных нет
Клиент
Надежда Яковлевна, да даже очень тревожный , стоит только подумать сразу давление ,тахикардия
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Глицин, валерьянка, валидол тот же?
Пробуйте подышать в пакет, создать гиперкапнию.
Клиент
Надежда Яковлевна, А аллергия это может быть ? Боюсь этого состояния , срочности для скорой нет ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Не похоже на аллергию. Больше похоже на тревогу.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла , слава Богу ))) Спасибо Вам огромное за быстрый ответ ? дышать стало легче ) атака это не так страшно
Терапевт
Здравствуйте, на сердечную недостаточность не похоже , больше похоже на паническую атаку. Пройдите Рентген лёгких ,фвд , общий анализ крови + срб , иммуноглобулин Е , консультация психотерапевта . Сейчас можно выпить глицин ( под язык ), валерьянку или что - то подобное .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте , а как проявляется сердечная недостаточность ? Если пол года назад по экг было все хорошо , может ли сейчас развиться проблемы с сердцем ? А может ли быть аллергия? В покое , лёжа как будто тяжелее
Терапевт
Не должно быть сердечной недостаточности ( признаки - повышение давления, отеки нижних конечностей - к вечеру , выраженная одышка при нагрузке , а при тяжелой форме- в покое ) .при аллергии - насморк , чихание , отек губ, зуд , проблемы с дыханием . Вы описываете тревожное состояние .
Клиент
Евгения Владимировна, так я же с них вышла два года назад и неужели в один миг они снова пришли ((( без каких либо причин
Терапевт
Такое возможно (( если препаратов для снятия тревоги нет , вызовите скорую помощь .
Клиент
Евгения Владимировна, я услышала что это не сердечная недостаточность и вроде сразу дышать стало легче ))) анаприлин вроде снимает приступ ПА ?
Терапевт
Если давление и пульс не снижен , то можно анаприлин . Вы молодцы !!!
Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо Вам огромное ?
Терапевт
Здоровья вам ❤️
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, больше похоже на паническую атаку, тревожное расстройство, в плановом порядке рекомендую сдать общий анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок, выполнить спирометрию + проба. Это не сердечная недостаточность не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Здравствуйте , аж стало легче что не сердце)))) Атаки это не так страшно
Терапевт, Функциональный диагност
Да не переживайте
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите еще пожалуйста у меня достаточно часто болит голова и если заболела то болит три дня и лекарствами практически не копируется. Это мигрени ?
Терапевт, Функциональный диагност
А какая по характеру боль? Где локализуется? Нет ли перед этим каких то зрительных нарушений , мушек, мерцаний, онемения ? Артериальное давление какое?
Клиент
Вита Григорьевна, боль больше давящая ,то стихает ,то снова сильная . Болит чаще всего ,то одна сторона ,то другая . Давление норм ( если конечно себя не накручиваю ) иногда давит на глаза . На звук ,на свет реагирую , даже на запах (
Клиент
Вита Григорьевна, нет мушек ,онемение перед болью нет . Подскажите еще пожалуйста мне как то сказали что такие боли приводят к раннему инсульту ,так ли это ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не правда, это может быть мигрень без ауры , вам нужно обратится к неврологу.
Клиент
Вита Григорьевна, Поняла Вас ,спасибо огромное ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, что предшевствовало событию? Помещение то же , что и раньше или новое место? Что то в помещении изменилось, имею в виду появилось что то новое? ( цветок новый, ковры, животное). Перенесли недавно ОРВИ? Есть ли у вас пороки сердца? Может понервничали?
Можно принять успокоительный препарат, и понаблюдать. В случае ухудшения состояния БСП.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, Здравствуйте , пороков сердца нет , пол года назад делала экг ,без патологий. В кв ни чего нового нет , все вроде то же самое . Да уже несколько дней не могу найти себе место , есть напряжение в психологическом плане
Клиент
Людмила Михайловна, орви нет небыло
Клиент
Людмила Михайловна, Когда у меня выявили аллергию ,были такие же симптомы , днем было более мение ,а вот ночью было тяжело дышать , но на тот момент у нас был кот ,аллерген еще выявили на него , кота у брали и все сразу стало хорошо , больше одышка меня не беспокоила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина , Вам нужно успокоиться, и принять успокоительное, я согласна с предыдущими ответами врачей, очень похоже на "паническую атаку", это необязательно паника , в прямом смысле, она может выражаться по разному..., в том числе и тяжесть на вдохе. Антигистаминновый препарат в любом случае не помещает, он успокаивает рецепторы "аллергии и воспаления " в целом...
Подумайте , что Вас может успокоить, по мимо лекарств, может поговорить с кем то из родных ...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Какой преаарат от аллергии вы выпили?
Клиент
Людмила Михайловна, зиртек
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ну он не сразу действует, по накопительной...
Если есть - супрастин тб можно, или подождите..
Что то ели необычное?
Клиент
Людмила Михайловна, супрастин есть . Мне вроде уже как и полегче ))) Можно пока не пить ? Или лучше выпить ? Два часа назад выпила Зиртек . Из еды ни чего невого не ела
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если становиться легче , значит препарат действует, супрастин не нужно.
Если состояние повториться, не мучайте себя, вызовите бригаду БСП, они сделают экг, при необходимости доп.исследования.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И еше момент, какие то лекарства сейчас принимаете? (Витамины и тд)
Клиент
Людмила Михайловна, принимаю Нурофен, цетрамон ,пенталгие. Болит голова пытаюсь хоть на время снять боль
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Такие головные боли, ( если нет признаков ОРВИ и давления), обычно бывают при мигрени, и их нужно купировать сразу ( обезболивать). Невропатологи обычно этим занимаются.
Дышать легче стало?
Клиент
Людмила Михайловна, да дышать стало легче ))) да мне редко помагает обезболивающее если заболела ,то это стабильно на три дня ,не больше не меньше
Клиент
Людмила Михайловна, сейчас я вспомнила что при ПА у меня тоже было что среди ночи я просыпалась от одышки ,но выпивала таблетку Зиртек и мин через 20 мне становилось хорошо , я всегда думала что это аллергия .А атаки прошли и одышка прошла
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я рада , что дышать Вам стало легче

На счет головной боли - позвольте дать совет- то что вы описываете - Это мигрень,
Невропатологи обычно определяют, по опросы по своей шкале степень боли и соответственно назначают лечение.
Терпеть головную боль не рекомендуется.
Обратитесь к специалисту- подберут лично для Вас препарат .

Клиент
Людмила Михайловна, Я Вас поняла ,да обязательно отпишусь к неврологу , но если честно ,то у нас здесь и специалистов ,то хороших нет , когда у меня начались ПА наши неврологи что мне только не лечили , и сердце ( здоровое ) и головокружение ( мной надуманное ) пока не попала в ДВФУ и там мне сразу сказали что это ПА и как и сними бороться
Клиент
Людмила Михайловна, Спасибо Вам огромное ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рада была Вам помочь!