Консультация терапевта /

Тяжело лышать, не могу сделать полный вдох — вопрос №2534913

Добрый день. Неделю назад стало как ьудто отекать горло, сначала без боли, как будто 2 раза слюну не смогла проглотить, напугалась.

Отёк пошёл дальше, горло драло, температуры нет.

3 раза анализы сдавала: Общий анализ крови, C-реактивный белок, ПЦР на Коронавирус, на аллергмю, ничего нет.

Терапевт и лор увидели немного красеую заднюю стенку, потом это пропало, была ещё у двух лоров.

Основная пробоема – постоянно сложно дышать, не могу сделать полный вдох.

Я боюсь, что я залыхаюсь непонятно, от чего. Пила и антигистаминные, и противовипусные, и ингаляции с "Дексаметазоном" и "Бердуалом".

Сатурацию показывает 100, иногда 99.

По УЗИ сердца и ЭКГ якобы нет отклонений.

Хондроз был и есть, но невролог говорит, жто не может быть от этого.

Мксяц назад посиавила пяиую прививку от бешенства. Лиса, которая укусила, живая, у нас, но я уже боюсь, вдруг это оно, если ничего не помогает.

Попробовала 1/2 таблетки "Тералиджена", не помогло.

Может, это инородное тело или что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, Эндометриоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, присутствует не удовлетворенность вдохом? А когда отвлекаетесь проблема не исчезает ? Вы тревожный человек? Изжога горечь не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, изжоги нет. ГЭРБ ставили летом, но я и Мотиллиум начала пить с Альмагелем, не помогает.

Я не могу отвлечься

Клиент
Вита Григорьевна, мне даже вдох мделать тяжело, ну и неудовлетворённость, конечно. Постоянно.
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию похоже на тревожное расстройство гипервентиляционный синдром, анализы в целом хорошие, по КТ есть очаги но вряд ли это с этим связано скорее всего ранее было воспаление, рекомендую выполнить спирометрию + проба с бронхолитиком. По поводу ГЭРБ рекомендую
записаться к гастроэнтерологу. Возможно попробовать седативную терапию, магний для начала.
Клиент
Вита Григорьевна, магний я и так пью, анализы на витамины и витамин B12 и B12 в норме.

Спирометрию сегодня делала без бронхолитика, результат завтра долден быть. Лечение ГЭРБА обычно одно и то де, я его и провожу, но улучшений нет.

Ну и "Тералиджен" не помог.
Клиент
Вита Григорьевна, КТ это старые очаги, кроме одного мелкого, но говлрят, он вроде посивоспалительный.
Терапевт, Функциональный диагност
Объективно ничего нет анализы хорошие, думаю все таки нервное, давайте ещё дождёмся результатов спирометрии.
Терапевт, Функциональный диагност
Узи щитовидной железы проходили?
Клиент
Вита Григорьевна, щитовидку смотрела до жтого и на УЗИ, и на МРТ мягких тканей шеи, и анализы, там только АТ к ТПО и АТ к ТГ повышены.
Терапевт, Функциональный диагност
Тералиджен необходимо пить длительно что бы накопился необходимо время так быстро не пройдет главное необходимо успокоиться что Вам ничего не угрожает
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше проконсультироваться с неврологом или психиатром в таких случаях могут потребоваться антидепрессанты
Клиент
Вита Григорьевна, у меня непереносимость антидепрессантов. Думаете, это не инородное тело и это не опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Не думаю что это инородное тело, у Вас было бы удушье , врачи бы не пропустили такое
Терапевт, Функциональный диагност
Как проявляется непереносимость?
Клиент
Вита Григорьевна, предобморочные состояния даже под прикрытием транквилизаторов были.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать другой препарат принимать по 1/4 постепенно увеличивать по началу они усугубляют конечно самочувствие потом все хорошо спустя 1-1,5 месяца
Клиент
Вита Григорьевна, несколтко пробовали, начиная с Ципралекса, ну это давно было.
Терапевт
Здравствуйте. Нет ли изжоги? Обсдедовали ли когда-нибудь щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, изжоги нет. Антитела повышены, остальное норма. ТТГ 2,5 и т.д.
Терапевт
Больше похоже на гипервентялиционный синдром. Сколько времени принимали тералиджен?
Клиент
Анастасия, один раз сегодня.
Терапевт
Тогда ожидать эффекта от половины таблетки и однократного приёма не стоит.
Клиент
Анастасия, я думала, он сразу действует.

Ну а мои симптомы опасны? Может быть инородное тело?(
Терапевт
Лор-патология исключена, на предмет инородного тела вас осматривали, со стороны сердца, щитовидной железы все спокойно, терапию ГЭРБ вы получаете, со стороны легких лишь остаточные поствоспалительные очаги, если по спирограмме состороны бронхов без значимых изменений ,то стоит проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для подбора адекватной терапии.
Терапевт
Надо в первую очередь успокоиться. Вы достаточно хорошо обследованы, вам ничего не угрожает, все будет хорошо!. Инородное тело сложно не заметить, Вас ведь фарингоскопом осматривали. И за такое время оно бы себя уже проявило воспаление.
Клиент
Анастасия, осматривали на видео, в горло засовывали прямой инсирумент, потом зеркало.
Терапевт
Да,я это имела ввиду, при таком осмотре инородное тело не пропустить
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, включая отек горла, затрудненное дыхание и ощущение инородного тела, могут быть связаны с несколькими возможными причинами. Поскольку у вас уже проведены анализы и осмотры, важно рассмотреть некоторые аспекты:

Возможные причины

Воспалительные процессы: Отек может быть следствием воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, таких как ларингит или фарингит. Воспаление может вызывать дискомфорт при глотании и затруднение дыхания

Инородное тело: Если у вас есть ощущение инородного тела в горле, это может быть связано с попаданием какого-либо предмета или пищи, что также может вызвать отек и затрудненное дыхание

Неврологические причины: Хотя вы упомянули о хондрозе, неврологические проблемы могут также влиять на дыхательные функции и вызывать дискомфорт в области горла.

Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ларингит и фарингит лечили ингаляциями, не помогает.

Инородное тело, лоры грворят, вряд ли, эндоскопичкски смотрели голосовую щель... и якобы столько времени с инородным телом не ходят.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожного состояния.
Требуется консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.