Тяжело лышать, не могу сделать полный вдох

Добрый день. Неделю назад стало как ьудто отекать горло, сначала без боли, как будто 2 раза слюну не смогла проглотить, напугалась. Отёк пошёл дальше, горло драло, температуры нет. 3 раза анализы сдавала: Общий анализ крови, C-реактивный белок, ПЦР на Коронавирус, на аллергмю, ничего нет. Терапевт и лор увидели немного красеую заднюю стенку, потом это пропало, была ещё у двух лоров. Основная пробоема – постоянно сложно дышать, не могу сделать полный вдох. Я боюсь, что я залыхаюсь непонятно, от чего. Пила и антигистаминные, и противовипусные, и ингаляции с "Дексаметазоном" и "Бердуалом". Сатурацию показывает 100, иногда 99. По УЗИ сердца и ЭКГ якобы нет отклонений. Хондроз был и есть, но невролог говорит, жто не может быть от этого. Мксяц назад посиавила пяиую прививку от бешенства. Лиса, которая укусила, живая, у нас, но я уже боюсь, вдруг это оно, если ничего не помогает. Попробовала 1/2 таблетки "Тералиджена", не помогло. Может, это инородное тело или что делать?

Гастрит, Эндометриоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, присутствует не удовлетворенность вдохом? А когда отвлекаетесь проблема не исчезает ? Вы тревожный человек? Изжога горечь не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, изжоги нет. ГЭРБ ставили летом, но я и Мотиллиум начала пить с Альмагелем, не помогает.

Я не могу отвлечься

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, мне даже вдох мделать тяжело, ну и неудовлетворённость, конечно. Постоянно.

По описанию похоже на тревожное расстройство гипервентиляционный синдром, анализы в целом хорошие, по КТ есть очаги но вряд ли это с этим связано скорее всего ранее было воспаление, рекомендую выполнить спирометрию + проба с бронхолитиком. По поводу ГЭРБ рекомендую
записаться к гастроэнтерологу. Возможно попробовать седативную терапию, магний для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, магний я и так пью, анализы на витамины и витамин B12 и B12 в норме.

Спирометрию сегодня делала без бронхолитика, результат завтра долден быть. Лечение ГЭРБА обычно одно и то де, я его и провожу, но улучшений нет.

Ну и "Тералиджен" не помог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, КТ это старые очаги, кроме одного мелкого, но говлрят, он вроде посивоспалительный.

Объективно ничего нет анализы хорошие, думаю все таки нервное, давайте ещё дождёмся результатов спирометрии.

Узи щитовидной железы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, щитовидку смотрела до жтого и на УЗИ, и на МРТ мягких тканей шеи, и анализы, там только АТ к ТПО и АТ к ТГ повышены.

Тералиджен необходимо пить длительно что бы накопился необходимо время так быстро не пройдет главное необходимо успокоиться что Вам ничего не угрожает

Лучше проконсультироваться с неврологом или психиатром в таких случаях могут потребоваться антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, у меня непереносимость антидепрессантов. Думаете, это не инородное тело и это не опасно?

Не думаю что это инородное тело, у Вас было бы удушье , врачи бы не пропустили такое

Как проявляется непереносимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, предобморочные состояния даже под прикрытием транквилизаторов были.

Можно попробовать другой препарат принимать по 1/4 постепенно увеличивать по началу они усугубляют конечно самочувствие потом все хорошо спустя 1-1,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, несколтко пробовали, начиная с Ципралекса, ну это давно было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли изжоги? Обсдедовали ли когда-нибудь щитовидную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, изжоги нет. Антитела повышены, остальное норма. ТТГ 2,5 и т.д.

Больше похоже на гипервентялиционный синдром. Сколько времени принимали тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, один раз сегодня.

Тогда ожидать эффекта от половины таблетки и однократного приёма не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, я думала, он сразу действует.

Ну а мои симптомы опасны? Может быть инородное тело?(

Лор-патология исключена, на предмет инородного тела вас осматривали, со стороны сердца, щитовидной железы все спокойно, терапию ГЭРБ вы получаете, со стороны легких лишь остаточные поствоспалительные очаги, если по спирограмме состороны бронхов без значимых изменений ,то стоит проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для подбора адекватной терапии.

Надо в первую очередь успокоиться. Вы достаточно хорошо обследованы, вам ничего не угрожает, все будет хорошо!. Инородное тело сложно не заметить, Вас ведь фарингоскопом осматривали. И за такое время оно бы себя уже проявило воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, осматривали на видео, в горло засовывали прямой инсирумент, потом зеркало.

Да,я это имела ввиду, при таком осмотре инородное тело не пропустить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы, включая отек горла, затрудненное дыхание и ощущение инородного тела, могут быть связаны с несколькими возможными причинами. Поскольку у вас уже проведены анализы и осмотры, важно рассмотреть некоторые аспекты:

Возможные причины

Воспалительные процессы: Отек может быть следствием воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, таких как ларингит или фарингит. Воспаление может вызывать дискомфорт при глотании и затруднение дыхания

Инородное тело: Если у вас есть ощущение инородного тела в горле, это может быть связано с попаданием какого-либо предмета или пищи, что также может вызвать отек и затрудненное дыхание

Неврологические причины: Хотя вы упомянули о хондрозе, неврологические проблемы могут также влиять на дыхательные функции и вызывать дискомфорт в области горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, ларингит и фарингит лечили ингаляциями, не помогает.

Инородное тело, лоры грворят, вряд ли, эндоскопичкски смотрели голосовую щель... и якобы столько времени с инородным телом не ходят.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожного состояния.
Требуется консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.