Повторное повышение температуры
Здравствуйте. Ребенок 2.6 лет. 16.12 появились насморк и кашель, 17.12 стала подниматься температура. С 18 по 20 держалась в диапазоне 38-39.5, 21 пошла на спад и к вечеру была в номере. Кашель и насморк оставались, плюс красное горло. 26.12 на приёме у врача хрипов не выявлено, но тяжелое дыхание, насморк стал менее интенсивным, горло в норме. Оставили нас на больничном до 30.12. Но 27.12 у нас снова поднимается температура, усиливается кашель, красное горло, насморк есть, но не течёт, а похрапывает во время сна. И вот по сей день температура держится достаточно высокая, сегодня 29.12 пока не поднималась выше 38,2. Температуру сбиваю нурофеном, когда поднимается выше 38, 5 и смотрю на состояние ребенка. Что это может быть? Осложнение после вируса, или наложился новый, или вообще присоединилась бактерия? Анализ крови прилагаю
Добрый день, анализ крови вы когда сдавали?
Галина, добрый день. Вчера 28.12
Принятый ответ
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии (нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены- бактериальная инфекция, моноциты повышены- вирусная инфекция)
Необходим прием антибиотиков, а также симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, моноциты повышены это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный.
Анна, подскажите, а почему абсолютные показатели в пределах нормы, а процентное соотношение отклонено?
Принятый ответ
Абсолютные показатели точно так же отреагировали. Гейтрофилов больше чем лимфоцитов в абсолютных показателях. Это является признаком бактерии. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся. У детей до 5 лет наоборот должны лимфоциты преобладать над нейтрофилами в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас наслоение вирусной инфекции на прежнее заболевание. Никаких показаний для антибактериальной терапии по анализу крови нет.