Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. Кишечная инфекция. Рахит? — вопрос №1202604

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Нужна помощь в расшифровке анализов и дальнейшей тактике лечения. Мальчик 5 месяцев, вес 7225 гр, рост 65 см. С рождения на ИВ.
1. Три недели назад переболел сальмонеллёзом. Лечение в стационаре: Цефтриаксон 7 дней, Смекта, Энтеросгель, Бифидумбактерин 10 дней. Последующее лечение дома: КИП 10 ампул 1 р/д, Баксет беби 20 пак по 1 р/д, Аципол по 5 кап 1р/д, пробифор 6 пак по 1 р/д. Про и пребиотики продолжаем. Сдали бак посев, высеялась сальмонелла. Чем лечить? Антибиотики колоть больше не хочу.
2. Месяца 1,5 назад педиатр заподозрил рахит, анализы не назначал. По клинике: развёрнутые нижние рёбра, немного выпирают лобные бугры, влажные ручки и ножки, вытертый затылок, потение при кормлении. В течение 1 месяца по рекомендации педиатра давали ребёнку витамин Д3 по 2500 МЕ. На днях сдали анализы, за 3 дня до анализов витамин отменили. Есть ли по анализам рахит? Педиатр и невролог сказали, что по анализам всё хорошо, но понижен паратгормон и нарушен баланс кальций:фосфор. Что это значит? Помогите разобраться, пожалуйста.
Анализы во вложении.
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Уровень витамина Д в норме.
Кальций и фосфор должны быть в отношении 2:1, но кальций и фосфор в нормальные значения укладываются.
Какая сейчас симптоматика, нарушения стула, что беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, стул сейчас как понос 2 раза в день, немного впитывается в подгузник. Присутствует слизь. Беспокоят колики в течение дня. Температура в районе 37 держится. Ребёнок активный, ест с аппетитом. Внешне всё нормально. Скажите, сальмонеллу можно вылечить?

Педиатр
Конечно, бактериальные кишечные инфекции лечатся антибиотиками. Вы были на повторной консультации у инфекциониста с новыми анализами посева?
Клиент
Алина Александровна, к инфекционисту после стационара нас не направляли. Консультируемся у педиатра, он нас курирует по этому вопросу. Анализы бакпосева кала педиатру ещё не показывали, они сегодня пришли, а впереди праздники, до праздников к врачу не попадём. Я боюсь такому крохе опять давать антибиотики. Читала, что можно пролечиться бактериофагами.
Педиатр
Да, учитывая, что выраженной клиники кишечной инфекции нет, можно использовать бактериофаг сальмонеллезный, до полугода дозировка внутрь 3 раза в день по 5 мл в течение 10 дней.
До заболевания проблем со стулом не было?
Клиент
Алина Александровна, до инфекции проблем со стулом не было. Когда малышу было 2 месяца мы перешли на смесь на козьем молоке из-за постоянных запоров. С тех пор стул стабильный наладился, был раз в день. Можете подсказать название сальмонеллёзного бактериофага?
Педиатр
Это и есть его название, бактериофаг сальмонеллезный
Клиент
Алина Александровна, через какое время после приёма фага можно сдать бакпосев?
Педиатр
Закончите курс и пересдайте посев
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам!
Педиатр
Будьте здоровы!