Консультация фармацевта /

Кимокс 400 — вопрос №1202623

Здравствуйте. Прервал лечение Кимоксом 400мг на несколько дней, после того как пропил его восемь дней (врач прописал четырнадцать дней), сейчас продолжил, можно ли так делать? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Простатит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прерывать лечение нежелательно. Но лучшим способом будет завершить 14 дневный курс, хоть с перерывом.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте. Курс лечения антибиотиком нельзя прерывать. В тот день, когда вы перестаете пить антибактериальный препарат - вы заканчиваете лечение, и если за этот период удалось добиться выздоровления, то продолжать пить данный препарат нет смысла.
В том случае, если периода до прерывания курса не хватило, чтобы убить все болезнетворные бактерии( т. е. не долечились), то оставшиеся бактерии могут привыкнуть к данному антибиотику (может появиться резистентность к нему) и он уже не будет действовать. Во втором случае уже придётся подключать к лечению другой антибиотик.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Антон. Фармакотерапию антибактериальными препаратами, в том числе фторированными хинолонами прерывать нельзя, в противном случае развивается резистентность микроорганизмов к данному препарату. В вашем случае 8 дней следует считать законченным курсом и к этой молекуле препарата можно вернуться через 4-6 месяцев. Если имеется клиническая необходимость в продолжении антибактериальной терапии, рекомендую подобрать другой препарат. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте, прерывать приём антибиотика нельзя, продолжать тоже смысла нет, бактерии могут привыкнуть к этому антибиотику, если есть улучшения то уже ничего не пейте, если нет то обратитесь к врачу за назначением др. антибиотика из др. группы и пропейте его курс до конца, иначе заболевание может перейти в хроническую форму