Консультация ветеринара /

Выделения у суки после кастрации — вопрос №1202685

Добрый день! Дано- собака, карликовый пудель, сука, 1,5 года, вес 4,200. В субботу собаке сделали планово кастрацию (в последние дни течки, т.к. предполагали будущую ложную беременность), удалили матку, яичники, с применением саморассасывающегося шовного материала. Операция прошла хорошо, забрали домой, ночью открылась рвота, пропал аппетит, поехали в клинику, поставили серению, капельницу с антибиотиком, обезболивающим - состояние нормализовалось, наладился апптетит, собаку больше не рвало, делали ОАК- все в норме, но немного повышены лейкоциты (слова врача). Назначено- цефтриаксон 1 мг на 5 мл новокаина и вводим 0,6 мл- 10 дней, первые три дня кололи обезболивающее- но-шпа, анальгин, димедрол ( соответственно 0,3 , 0,2 и 0,1 димедрола). Собака хорошо мочится, но вела себя беспокойно, дефекация на третьи сутки после операции после дачи вазелинового масла ( по совету врача), аппетит хороший, сегодня стала более подвижна, но все равно больше хочет лежать. Что тревожит - на 2 день после операции из влагалища начались слизисто-кровяные выделения, как в конце течки, без гноя и без выраженного запаха. Они идут не постоянно, собаку не тревожат, но иногда вылизывает, если не убрать салфеткой. Сегодня были у врача по этому поводу, сказали, что до 10 дней после операции это может быть нормой, но на всякий случай был прописан трипохол, доделать курс антибиотиков, и следить за выделениями до 4.01, если будут - обратиться на прием. Очень переживаю, нормальны ли выделения? Прикрепляю фото, как они выглядят на белой салфетке после высыхания. Спасибо!

Возраст: 18

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте. Небольшое количество выделений после овариогистерэктомии до 7-10 дней бывает. Если выделения становятся обильными, желтовато - зелёными или белыми, появляется выраженный запах и/ или ухудшается самочувствие питомца - необходимо сразу обращаться для очного осмотра к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую провести УЗИ культи матки если выделения сохранятся более 2-3 суток после операции и если будет ухудшение состояния, рекомендую обратиться к независимому УЗИ специалисту.

Проводилась ли предоперационная диагностика перед плановой операцией?

Прикрепите имеющиеся результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день, проводился ОАК и простой осмотр собаки врачом. Состояние собаки сейчас неплохое, волнуют только эти выделения. Но они скорее волнуют меня , чем ее. Делали на след. день после операции ОАК, весь анализ был в норме, но немного повышены лейкоциты ( на руках нет результата), сегодня врач после осмотра назначила трипохол
Ветеринар
После оперативного вмешательства допустимо повышение уровня лейкоцитов, но оно не должно быть значительно завышенным.
Ветеринар
Контролируйте общее состояние, в случае сохранения выделений или отрицательной динамики рекомендую очный приём и УЗИ