Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при длительном приёме новинет — вопрос №1202732

Здравствуйте. Пью новинет с марта 2022. Никаких побочек не было, а в этом месяце с 14 таблетки начались светло-коричневые выделения немного и тянуло низ живота и поясницу. Сегодня 18 таблетка выделения есть и уже темнее и как какими-то нитками. УЗИ делала месяца 1.5 назад, кроме мультифолликулярных яичников ничего не нашли. С чем может быть связана мазня? Опасно ли такое состояние, так как на праздники уезжаем и до 4 числа возможности показаться врачу не будет.

Возраст: 28

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Такое бывает на фоне приема гормональных препаратов. Но если и на сл упаковке будут такие выделения, то препарат Вам перестал подходить и нужно его поменять на другой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т. е сейчас нет острой необходимости бежать к врачу? Это не сильно опасно... Просто настораживает, что ещё и живот ноет.
А в баню сходить послезавтра нельзя с такой ситуацией?
Гинеколог
Нет, это не опасно. А баня может усилить эти выделения, лучше не надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! стрессы, болезни, перелеты были? пропуска таблеток не было?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Нет, такого не было
Акушер, Гинеколог
посмотрите как на следующей упаковке будет, если также кромить будет, значит перестал подходить, сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза вдень 5 дней
Клиент
Галимат, если пить транексам, то шампанское на новый год нельзя?
Акушер, Гинеколог
можно, только с разницей по времни минимум 3 часа
Клиент
Галимат, хорошо, поняла. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме кок кровянистые выделения в середине могут быть в норме. Это ничем не плохо и не опасно точно.
Если ситуация будет из раза в раз повторяться, - это то, что в народе называется "препарат перестал подходить" и понадобится более высокодозированный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, дело в том, что до этого я была на линденет 30 , но я очень сильно стала набирать вес и эндокринолог сказала лучше сменить препарат. Гинеколог перевела на новинки поэтому.
Ну т. е острой необходимости нет показываться прямо сейчас к врачу? Могу спокойно ехать на отдых?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если кровянистые не мешают - даже нужно поехать. Это не острая ситуация.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое. В баню ходить нельзя с этими выделениями? И если Пить транексам, то можно ли на новый год шампанского?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тань. Можно и нужно на праздники, и всего побольше.
Если полностью серьёзно - алкоголь и баня не противопоказаны при мажущих на КОК. Про Транексам - это вроде не моё.
Если еще серьезней - человек здоров, когда он счастлив. Я сам любитель бани. Тампон в зубы - и в парилочку.
И секаса после баньки я тоже вам назначаю. Кто будет колебаться - скажите, назначил к.м.н., заслуженный врач Кубани. 2 раза в день на все праздники. Как сокращающее матку средство.
Легкого пара и нового года ) ???

Клиент
Игорь Игоревич, это пожалуй самый лучший ответ??вы подняли мне настроение))) спасибо большое! С наступающим Новым годом ❄?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И вас с Новым и хорошего отдыха, укрепляющего здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Понаблюдайте за выделение. Если на следующей упаковки тоже будет такая мазня, необходимо заменить на другой КОК.
Пока можно принимать Транексам по 500 мг 3 раз в день чтобы выделение прекратились.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо за ответ. А то что есть боли внизу живота это не опасно? Это связано с выделениями?
Акушер, Гинеколог
Боль какого характера?
Клиент
Ситора, ноющая и тянущая боль внизу живота и пояснице
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас начните приём Транексама 500 мг 3 раза вдень , курсом 5 дней