Консультация эндокринолога /

Дозировка витамина Д3 — вопрос №1202774

Здравствуйте, ребёнок 5 лет стал очень часто болеть. Сдали платно анализы, оказалось 25(OH)D - 15нг/мл (дефицит), железо 8,9 мкмоль/л (норма 9,0-21,0).
Ферритин 9 мкг/л (норма 7-140).
Скажите какую дозировку витамина Д3 нам принимать в данном случае, чтоб показатели повысились. И когда повторно сдать анализ? И какой лучше препарат железа принимать?
Периодически жалуется что болят ноги и колени, может ли это быть из за дефицита д3?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. начните давать аквадетрим по 6 кап утром после еды 3 месяца, далее по 2-3 кап длительно.
железо снижено, начните давать мальтофер 20 кап 1 р в день, запивать водой с выжатым лимоном или апельсином, если нет аллергии на цитрусовые - 1 месяц с контролем общего анализа крови и ферритина. Ножки могут болеть из-за низкого железа. В питании обязательно должны быть продукты, богатые железом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо, а когда повторно нужно сдать анализы, чтобы посмотреть повысились показатели или нет? И 3 месяца по 6 капель не будет передозировки для ребёнка?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, передозировки не будет. Это лечебная дозировка для ребенка. для взрослых обычно 14 кап. Повторно сдать через 3 месяца, отменив витамин Д на 3 дня.
Клиент
Наталия, скажите а паузу надо делать? Например летом? Или принимать на постоянной основе, без перерывов?
Эндокринолог, Сомнолог
Детям летом нужно делать паузу, если ребенок регулярно бывает на свежем воздухе.
Педиатр
Здравствуйте, можно витамин д 4 тысячи на 1 месяц, затем контроль анализов. А так же есть анемия, здесь нужно препараты железа
Клиент
Ольга, здравствуйте, скажите а какие лучше давать капли д3, на водной основе или масляные?
Эндокринолог
Здравствуйте,у ребёнка дефицит витамина д,5 000 ед каждый день вигантол или аквадетрима 2-3 месяца,затем 2 тыс ед каждый день. В период активного роста часто дети жалуются на боли в конечностях,лучше на всякий случай дообследовать с педиатром. Также показано железо каждый день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, скажите а паузу надо делать? Например летом? Или принимать на постоянной основе, без перерывов
Эндокринолог
Считается,что летом можно делать перерыв. Но я склоняюсь к тому что и летом современные дети проводят мало времени на солнце. Лучше все таки не сгорать на солнце и пользоваться защитными кремами и принимать витамин Д дальше
Эндокринолог
Здравствуйте! Детская доза аквадетрима : 6 капель ( 3000ед) 2 месяца , далее контроль витамина д.
Ферритин низкий, детям можно принимать Мальтофер в каплях 10 капель 2 раза в день , контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, после контроля если показатели повысились, сколько капель аквадетрима допустим принимать? И надо ли делать перерывы, допустим на лето? Или нет?
Эндокринолог
Далее, профилактическая доза 2 капли, летом можно делать перерыв
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Витамин Д ребёнку по 4000 Ед/сут, капли Аквадетрим по 8 капель на 2 месяца, дальше по 4 капли длительно. Контроль витамина Д через 3 месяца.
Мальтофер по 20 капель в день на месяц. Контроль ферритина через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если показатели Д3 повысились в течении какого периода принимать витамины? И нужно ли делать перерывы? Например летом?
Диетолог, Эндокринолог
Витамин Д принимается постоянно, без перерывов на лето. Доза поддерживающая подбирается в зависимости от показателей вит Д в плазме.
Эндокринолог
Здравствуйте. Безопасно можно принимать аквадетрим водный раствор по 6 капель в день, утром, в течении 2 месяцев затем пересдать на витамин Д. Ферритин тоже низковат, можно принимать мальтофер