ВПС у ребенка
Здравствуйте. Сыну 10 лет. Недавно случился гипертонический криз, давление 150 на 100, это было единственный раз.Свозили в кардиоцентр, там сбили давление, сделали эхо кг. И в заключении написали ВПС? Укорочение некоронарной створки. Сказали пройти повторно после лечения давления. Что это такое? Про порок сердца никогда ничего не говорили. Всегда себя чувствует хорошо. Очень переживаю. Давление больше не поднималось. Занимается футболом. Это страшно все?
Здравствуйте.
Необходимо контролировать давление и пульс.
По узи возможно 2х створчатый аортальный клапан.
Прикрепите результаты обследований.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, прикрепила
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Гульнара, прикрепила
Здравствуйте
Прикрепите результат ЭХОКГ, пожалуйста
Что спровоцировало повышение АД? Стресс был, физ нагрузка?
Диана, стресса не было.
Под вопросом ставят двустворчатый клапан, но при этом клапан функционально не нарушен, работает без особенностей
Вам необходимо выполнить ЭХОКГ у другого специалиста на более лучшей аппаратуре
Здравствуйте. Прикрепите результат узи
Яна, прикрепила
Двухстворчатый аортальный клапан под вопросом, вам нужно переделать узи в кардиоцентре на аппарате более высокого класса.
Клапан хоть и с особенностями, но работает нормально, недостаточности нет, требуется только наблюдение
Гульнара, а почему нам ставят впс под вопросом?
Потому что 3 я створка клапана не в норме, подозревается 2 створчатый клапан, но под вопросом
Гульнара, а что нужно чтобы вопроса не было, а точность. Ещё раз пройти?
Гульнара, это серьёзно? Лечиться? И спортом заниматься можно? Блин переживаю очень.
Да, ещё раз пойти, возможно на другом аппарате и у другого специалиста
Принятый ответ
Если не будет недостаточности клапана, то спортом заниматься можно, если будет прогрессировать недостаточность, то нужно будет протезировать клапан
Гульнара, спасибо большое
Здравствуйте, по результату узи нет признаков нарушения внутрисердечной гемодинамики, т е аортальный клапан работу сердца не нарушает, поэтому критичного ничего нет. Тем не менее, рекомендую переделать узи , если раньше никогда данных изменений не выявляли. Как ребенок себя чувствует? Какой рост и вес? Что могло спровоцировать повышение АД: возможно нервное перенапряжение на фоне обучения, чрезмерные физ нагрузки?
Анастасия, рост 164, вес 44кг. Не знаю что могло спровоцировать. Может учёба. Просто началось с головной боли и всё. Сердце никогда не беспокоило. Всегда активный, единственное что нервный часто бывает.
Обсудите с Вашим педиатром курсовой прием магния для детей для повышения устойчивости к стрессу, плюс он положительно влияет на сердечно- сосудистую систему. Понаблюдайте за АД и пульсом. Ограничьте употребление соли , фаст- фудов , газировки и тд
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, спасибо вам большое
Принятый ответ
Рада помочь