Консультация детского невролога /

Ребёнок перестал говорить слово мама — вопрос №1202883

Здравствуйте, дочке 1 год и 3 месяца. Перестала говорить слово "мама". Слово папа говорит, а мама нет. Хотя ранее говорила мама. Около месяца назад дочка, когда спала упала с дивана. Высота дивана 30 см. Мы ходили к неврологу. Невролог сказала, что никаких отклонений не видит, что все хорошо. Да и дочка вела себя после падения как обычно и слово мама говорила тоже. Неделю назад мы с мужем при дочке поругались. Но это было всего один раз. Так вообще у нас нет конфликтов. Подскажите, может-ли дочка перестать говорить "мама" после падения? Или возможно после того как мы с мужем ругались. И вообще она говорит мало слов: папа, баба. И что-то там типо "кар". Животных показывает, все приносит, что попрошу. Понимает, что я мама, но "мама" не говорит. И звуки животных не говорит.

Возраст: 31

Инфекционист, Педиатр
Если у ребенка нет конкретного отката в навыках - не разучилась делать то, что умела, то переживать не о чем. Многие дети начинают говорить хорошо только как в садик пойдут - потому что дома их понимают без слов и они банально ленятся. Возможно просто мама дает всё девочке и без того, чтобы она звала, а вот до папы нужно дозваться)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое! Вы меня успокоили. С наступающим Новым Годом!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отклонений в развитии я у вас не вижу, все соответствует возрасту. Вероятнее всего жалобы связаны с тем, что мама чаще проводит времени с ребёнком, обеспечивает все ее потребности; а вот папу видит гораздо реже) С падением это абсолютно никак не связано
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое! Вы меня успокоили. С наступающим Новым Годом!
Невролог, Детский невролог
С наступающим ???
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не вижу никаких причин для беспокойства. Предполагаю, Вы больше времени проводите с ребёнком и у него не возникает нужны «звать» Вас. С падением это никак не связано. Если с моторным развитием все хорошо и нет других жалоб со стороны ребёнка, можете не переживать по этому поводу
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое! Вы меня успокоили. С наступающим Новым Годом!
Детский невролог, Невролог
Спасибо, и Вас!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь-у вашего ребенка полностью сохранный интеллект.
Такое бывает,что некоторые слова пропадают на время из словарного запаса малыша.
Проговаривайте каждое действие с малышом,больше разговаривайте,задавайте вопросы.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое! Вы меня успокоили. С наступающим Новым Годом!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вашему малышу и вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте) ребёнок развивается по возрасту, поводов для переживания нет. Если мама находится с ребёнком часто называть её у ребёнка просто нет необходимости, это частое явление