Консультация терапевта /

Заложенность носа и температура — вопрос №1939489

Добрый день, 2 недели назад закончила лечить пневмонию-колла цефтриаксон и потом пила 2 антибиотика в таблетках. Всё прошло,кашель закончился. Неделю назад у дочки был сильно заложен нос-за пару дней вылечили,и тут вчера у меня тоже сильно заложило нос и поднялась температура. Температура дошла до 38 - потом в ночь сама спала,утром опять 37,4. Пью чай с имбирем и лимоном, витамины С и Д. Брызгаю сосудосуживающее,потом промываю морской водой. Сегодня начала выходить зелень. Добавила полидексу. Подскажите,что еще добавить из лечения? Видимо на ослабленный после антибиотиков организм прицепился вирус.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз, пью эутирокс 75

Терапевт
Здравствуйте, Мария. По описанию-признаки вирусной инфекции. Вы все делаете правильно. Только полидекса пока не нужна. Промывайте нос солевыми гипертоническими растворами (аквамарис стронг, например), по необходимости-сосудосуживающие капли. Для снижения температуры-парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ,все поняла!

Терапевт
Рада была помочь. Если появятся вопросы-обращайтесь. Здоровья вам!
Клиент
Виктория Юрьевна, подскажите,пожалуйста,сегодня нос получше,общее стостояние тоже. Но температура колеблется-утром встала 36,4, в течение дня 36,8 - 37,2, выше не поднимается. Это нормально?
Терапевт
Добрый день, Мария. Да, такая субфебрильная температура может сохраняться до 1 месяца после перенесённой инфекции.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сосудосуживающие препараты не более 5 дней. В нос - Протаргол на неделю. Правильно делаете ,что поддерживаете увеличенный питьевой режим, продолжайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Назально сиалор 1к 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое,поняла!