Заложенность носа и температура

Добрый день, 2 недели назад закончила лечить пневмонию-колла цефтриаксон и потом пила 2 антибиотика в таблетках. Всё прошло,кашель закончился. Неделю назад у дочки был сильно заложен нос-за пару дней вылечили,и тут вчера у меня тоже сильно заложило нос и поднялась температура. Температура дошла до 38 - потом в ночь сама спала,утром опять 37,4. Пью чай с имбирем и лимоном, витамины С и Д. Брызгаю сосудосуживающее,потом промываю морской водой. Сегодня начала выходить зелень. Добавила полидексу. Подскажите,что еще добавить из лечения? Видимо на ослабленный после антибиотиков организм прицепился вирус.

Гипотиреоз, пью эутирокс 75
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По описанию-признаки вирусной инфекции. Вы все делаете правильно. Только полидекса пока не нужна. Промывайте нос солевыми гипертоническими растворами (аквамарис стронг, например), по необходимости-сосудосуживающие капли. Для снижения температуры-парацетамол или ибупрофен.

Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ,все поняла!

Рада была помочь. Если появятся вопросы-обращайтесь. Здоровья вам!

Виктория Юрьевна, подскажите,пожалуйста,сегодня нос получше,общее стостояние тоже. Но температура колеблется-утром встала 36,4, в течение дня 36,8 - 37,2, выше не поднимается. Это нормально?

Добрый день, Мария. Да, такая субфебрильная температура может сохраняться до 1 месяца после перенесённой инфекции.

Виктория Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сосудосуживающие препараты не более 5 дней. В нос - Протаргол на неделю. Правильно делаете ,что поддерживаете увеличенный питьевой режим, продолжайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Назально сиалор 1к 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, спасибо большое,поняла!