Консультация лора /

Белое пятно в ротовой полости — вопрос №1202918

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста , появилось белое пятно в ротовой полости. Что это может быть? Имею хронический тонзиллит и в ноября обнаружили ВЭБ. С мая 2022 года начало постоянно болеть горло то с одной, то с другой стороны. Боли были невыносимые при том , что горло абсолютно не красное и не было признаков простуды. Обращалась к Лору, поставили хронический тонзиллит, тогда же сдала АСЛО ( был 279). Толком ничего не назначили , только полосканием ротоканом и рассасывать грамидин с анестетиком. Боли в горле становились все хуже , далее заболела ОРВИ , назначили антибиотики , на несколько дней боль в горле прекратилась , далее снова вернулась. Так и спасалась грамедином , полосканиями и обезболивающими , так как боли были страшными. На протяжений этого «лечения» несколько раз обострялся тонзиллит , появлялись пробки ( помогали частые полоскания ) . В июле снова пересдала АСЛО ( 387) В ноябре вновь обратилась к другому Лору , тогда сказали впервые сдать ВЭБ и цитомигаловирус. Оба анализа положительные. До готовности анализа были назначены Ангинхель лимфомиозот 21 день и Полиоксидоний в/м. 10 дней . Лимфоузлы шейные и подчелюстные были сильно увеличены. К моменту готовности анализов боль в горле прошла. Далее уже никаких назначений не было ( В ноябре АСЛО 299, РФ 1.4) Полтора месяца все было хорошо до сегодняшнего дня. Сейчас немного приболела , появилась опять специфическая боль в горле с одной стороны и вновь обострился тонзиллит , появились пробки и сегодня заметила странное белое пятно , которое раньше не видела.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть за пятно и как действовать дальше в тактике лечения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , холецистит, панкреатит

ЛОР
Здравствуйте.
Конечно нет четкости, хочеться посмотреть поближе, но скорее всего, судя по тому что оно находиться за миндалиной, то это пятно на самом деле, просто соединительная ткань под слизистой. Это даже не пятно , а обычно как полоса. Особенно видна когда вы сильно открываете рот, она растягиваетсяслизисиая тоненькая и просвечиват другие ткани и ее легко можно увидеть. Частое явление, ничего с этим не делаем это ваша нормальная ткань.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо за ответ. Начиталась ужасов в интернете , что это может быть лейкоплакия, теперь волнуюсь. Просто только с одной стороны миндалины этот белый участок.

ЛОР
Что касается боли. У вас высокий АСЛ-О. Что тут смотреть на ВЭБ который вылечить нереально. Видно что периодически стрептокок активный, поэтому и АСЛ-О плавает, то больше то меньше.
АСЛ-О это антитела к пиогенному стрептококку. Вот с ним вам и нужно разбираться.
Вы принимали антибиотки, какой именно, в какой дозе и сколько дней?
Клиент
Татьяна, принимала амоксиклав летом 10 дней, стало лучше с горлом буквально на неделю , потом по новой боли начались, далее заболела через месяц назначили спектроцефт 7 дней. Больше антибиотики не пила. Вообще за этот год практически не прекращаю болеть , что-то резко подавляет иммунитет как-будто.
ЛОР
Найдите другого Лора может, скорее всего может стать вопрос об удалении миндалин, если такие частые обострения.
Эта зона не характерна для лейкоплакии, обычно это место где постоянно чем-то раздражается, повреждается.
Курс проомывания миндалин проходили ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии это мышечно-связочный тяж небно-глоточной дужки. Просто там где присутствует близкое прилежание к слизистой оно более заметное.
Особенно при широком открывании рта.

В отношении повышения АСЛО, то это антитела вырабатываемые к бета-гемолитическому стрептококку, при обострении данный показатель со временем увеличивается, т.е показывает активность данной стрептококковой инфекции.
Если ранее миндалин не промывали, можно вне обострения хронического тонзиллита и признаков ОРВИ пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор.
5-7 сеансов, количество процедур оценит врач. 1 раз в 6 месяцев.
Тем самым снизим частоту обострения острого тонзиллофарингита и бактериальную нагрузку на организм.
И непосредственно мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам сдавали?

В отношении иммуноглобулинов G, к цитомегаловирусной инфекции, то данные антитела говорят о перенесённой инфекции, более полугода.
В отношении иммуноглобулинов G и М, то здесь присутствуют и иммуноглобулины М, которые появляются обычно в начале болезни. А так как показатель маленький, вероятно на тот момент было затихание уже процесса.

К сожалению на фоне данных вирусов, боль в горле может быть более ярко выражена.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ. Почему-то только с одной стороны появились эти белые, как я выразилась «пятна», с другой стороны такого нет , так может быть? Раньше не было их, переживаю , что лейкоплакия может быть
Мазок на чувствительность к а/б сдавала.
Можете , пожалуйста, помочь расшифровать ОАК, сегодня сдавала. Прикреплю результат.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По анализу крови присутствует снижение количества гемоглобина.
Я бы рекомендовала сдать анализ крови на ферритин.
Если конечно не сдавали анализ крови при менструации или первую неделю после.

Снижение лейкоцитов и сегментоядерных нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов.
Что говорит о протекающей сейчас в организме вирусной инфекции.

С первого взгляда это не лейкоплакия уж очень не типичное место расположения. И с виду не похоже.
Чаще всего лейкоплакия поражает слизистую оболочку полости рта в области щек, углов рта, нижней губы, реже боковая поверхность и спинка языка.

Одинаково с двух сторон редко когда бывает. Поэтому может и не быть с другой стороны. Подобного просвечивания.