Хронический тонзиллит
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня такая проблема , недавно начало болеть горло и была легкая слабость , я к этому привыкла потому что это происходит на регулярной основе и проходит самостоятельно. Я ходила к лору и он рекомендовал сдать АСЛО и посев на пиогенный стрептококк , потому что было подозрение на хрон тонзиллит и я обращалась к нему по причине частых болей в горле и белых пробок в миндалинах. Но к моему большому сожалению боль прошла и я не стала заниматься этим вопросом. Сейчас же ситуация следующая , я терпела боль в горле и это состояние в надежде , что все снова пройдет самостоятельно, но мне становится хуже, температура растет, была 37, уже 37,5 а по ощущениям вообще все плохо, ломит тело ужасно. На миндалинах белый налет и пробки, горло разумеется болит. Еще и сопли откуда то взялись. Я конечно хочу перетерпеть до завтра и сдать эти анализы и плюс общий анализ крови, чтобы уже заняться основательно этой проблемой, но подскажите пожалуйста что я могу принять завтра чтобы улучшить состояние, какой антибиотик начать пить? Или какое лечение лучше подойдет? Я не выдержу так мучаться пока придет результат бак посева. Какие то еще анализы может нужно сдать? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит тяжеловато, хотя он не заложен, почему то внутри носа болит, будто свербит как при вирусе , и сухость
Принимала азитромицин и амоксиклав
Анна Юрьевна, фото прислала , получше сфоткать самостоятельно к сожалению не могу((
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
В качестве экспресс-диагностики вы можно выполнить экспресс-тест (продается в аптеке) чтобы исключить пиогенный стрептококк
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект