Консультация онколога /

Шишка на ягодице — вопрос №1202993

Обнаружила шишка на ягодице, по узи сказали не хорошая, надо удалять, похоже наверное на рак. По узи написано при исследований мягкой ткани ягодичной области в верхней наружном квадрате на глубине 9мм в подкожно жировой клетчатки лоцируется гипоэхогенное образование неоднородной структуры с неровными и нечеткими контурами размером 36 на 18 мм с единичными кальцинатами , аваскулярное при цдк визуально её не видно. Твёрдая на ощупь

Возраст: 48

Хронические болезни: Да, повышение давление, эрозивный гастрит, эрозивный полип желудка, недостаточность кардии, аритмия

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В первую очередь делать МРТ этой зоны с контрастом
Далее получить направление в онкодиспансер для взятия пункции.
Образование большое, но к нему нет кровотока(это хороший признак). Обычно злокачественные образования очень сильно кровоснабжаются.
не делали ли уколы в данную область?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, делала уколы год назад последний раз ,когда болела ковидом, сама себе колола

Онколог, Терапевт, Маммолог
часто образования ягодичной области это инфильтрат после уколов.
но нужно дообследоваться.
Клиент
Виктория, была у хирурга, сказали удалять, записали и сказали ждать плановой операции, но даже день не назначили. Очередь большая
Клиент
Виктория, по узи похоже на это? Если удалю, можно надеяться на хороший прогноз и как быстро надо удалить? И можно ли под местным наркозом, и через год после уколов может быть такое. Всю трясёт и с ума схожу от нервов
Клиент
Виктория, а анализы мои как
Онколог, Терапевт, Маммолог
Где Вам предлагают удалять?
сначала дообследование и биопсия и только потом определяться с объемом операции по удалению.
по УЗИ образование неоднозначное, точно скажет только гистология.
Клиент
Виктория, хотела в частную клинику обратиться побыстрее чтобы
Онколог, Терапевт, Маммолог
не надо!
тем более частные клиники. Спешка не нужна.
Клиент
Виктория, а если это рак, а я жду. В больнице мне сказали если не хочу ждать очереди , то иди в частую клинику
Онколог, Терапевт, Маммолог
+- 2-4 недели роли не сыграют.
Здесь нет потери времени.
Но необдуманные операции могут навредить
Клиент
Виктория, я там загрузила фото , хирург направила областную, а там сказали ждать звонка на операцию и биопсия будет после неё как я поняла
Клиент
Виктория, какой прогноз по узи скажите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
На мой взгляд по этому узи больше данных за доброкачественное образование.
Клиент
Виктория, так мне делать мрт или ждать операцию и результат биопсии после неё
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я рекомендую МРТ далее биопсия и далее операция.
Решать, конечно, Вам.
Клиент
Виктория, спасибо, по мрт можно будет успокоится?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Успокоиться можно после удаления образования и получения результата гистологии.
Но МРТ чуть больше прояснит ситуацию
Клиент
Виктория, спасибо большой
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста 🌞
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо пройти дообследование. Выполнить мрт с контрастированием данной области, далее биопсия только потом решать вопрос о проведение оперативного лечения. Предварительно по узи это доброкачественное образование но требующее дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое вам