Боль при надавливании

Месяц назад появились боли внизу справа, как будто предпоследний зуб болел при надавливании. Обратилась к стоматологу , сделали рентген в итоге в этом зубе проблемы не нашли, он пломбированный. Сказали, что боли связаны с ретинированной 8 внизу, которая давит на остальные зубы, боли были такие что как будто вся правая половина головы болела и периодически полностью проходила. Я пошла к стоматологу хирургу, сделали КТ и удалили мне ту восьмёрку, сейчас у меня наложены швы, такой боли больше не было, но боль при надавливании на предпоследний зуб все же остаётся. С чем это может быть связано?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
сколько прошло с момента удаления? костная ткань восстанавливается минимум 3 месяца, при сложном удалении и горизонтальном расположении 8 -дольше.
Кроме того патологический карман между 7и8 может полностью вообще не восстановиться. Так что, если прошло более 3 месяцев, то сделать новую КЛКТ и обратиться к пародонтологу, если менее 3 месяцев-ждать, пока кость не восстановится( за 7 сейчас большой дефект кости и она может побаловать при накусывании и надавливании даже, если ранее не беспокоила

Светлана, с момента удаления прошла неделя, дело в том, что беспокоит не 7, а 6 зуб. Вот периодически на него больновато надавливать, с 7 такого нет. Мне стоматологи-терапевты не раз смотрели 6 зуб, так как изначально я и обращалась по поводу боли как мне казалось от него, у меня вообще были ощущения, что он лишний в ряду, как будто на него было давление, но 7 при этом не беспокоил. Могла ретинированная 8 давать такое? Сейчас конечно тех болей нет, но вот когда надавить становится неприятно

8 прежде всего боли в 7 давала бы, а не в 6.
так что в 6-фриз-тест( проверка реакции на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике если боль более 15 секунд-пульпит), эод( электровозбудимость пульпы),
признаков периодонтита на скрине не видно, смотреть ,конечно, нужно в программе, но на очном приеме наверняка смотрели

Принятый ответ

Добрый день! Как давно на 6 зуб поставили пломбу?

Эльнур Илькинович, около 5-7 лет назад.

и беспокоит вас сейчас только именно он и только при нажатии, верно?

Эльнур Илькинович, да

6 зуб начал болеть после того, как удалили зуб мудрости? до этого не беспокоил последнее время?