Как вылечить сыпь на теле
Здравствуйте, у мужа подкожные прыщи, они красными пятнами расположены, не воспалённые, не зудят, никак не беспокоят. Началось всё ещё 1.5 года назад с внутренней стороны руки (около подмышек), расположение не хаотичное, а в форме круга, овала, чем больше радиус, тем реже они расположены. Сейчас они уже и на теле, ногах, руках. Обращались к дерматологу, назначила лечение, мазь белосалик, лоратадин, 2% салициловый спирт , прошли лечение, они ушли, но остались тёмные пятна от них, доктор сказала со временем уйдут, но сыпь появилась опять. Чем лечить? Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете появление данного дерматита? Было ли воздействие какого-то фактора накануне появления высыпаний?
Есть ли хронические заболевания? Принимает ли муж какие-то препараты на постоянной основе?
Екатерина Витальевна, Здравствуйте, ничего нового не смогли вспомнить, ничего не принимает, витамины периодически и всё, хронических болезней вроде нет, сменили порошок, дезодорант, но безрезультатно. Подскажите, вот после лечения белосаликом высыпания прошли, а затем опять появились, значит аллерген остался и если попробовать исключить ещё что-то, например, много кофе пьёт, сыпь сама уйдет или нужно будет лечиние проходить?
Смотрите, по фото высыпания похожи на аллергический процесс, эту теорию также подтверждает эффект от наружных гкс, хотя они эффективны при многих состояниях.
Подумайте, что может вызывать такую реакцию, возможно есть какой-то фактор.
Также для подтверждения аллергической природы дерматита можно сдать общий анализ крови, в нем будут повышены или близки к верхней границе эозинофилы, и сдать иммуноглобулин Е, также будет повышен.
Если в анализах повышения не будет и вы не сможете найти фактор, провоцирующий дерматит, обычно рекомендуется диагностическая биопсия кожи для установления диагноза.
На данный момент можно применять такую схему:
Внутрь аллервей 1 таб в день 14 дней.
Наружно акридерм 2 раза в день, днем подмазывать крем липобейз для лица и тела 7-10 дней. Далее акридерм заменить на элидел 14 дней 2 раза в день, далее 14 дней 1 раз в день, далее 14 дней через день, далее 14 дней через 2 дня, далее отменить. Крем липобейз оставить на весь срок лечения 1-2 раза в день.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд).
Лечение все равно нужно, так как дерматит достаточно активный
Екатерина Витальевна, огромное спасибо за развернутый ответ.
Пожалуйста 🤗
Екатерина Витальевна, добрый день, подскажите, пожалуйста, не было возможности до этого попасть в аптеку, Акридерм в разных упаковках(зелёная, сиреневая, чёрная)мазь или крем, что лучше взять? Сколько дней наносить или пока не исчезнут ?
Зеленая упаковка, крем
Все по схеме как я писала выше
Екатерина Витальевна, спасибо огромное🌷
На здоровье!😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита. (Менее вероятен красный плоский лишай- сыпь там чуть другая)
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день
4. Акридерм крем 2 р в день 10 дней
5. проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита, по возможности консультация терапевта, чтобы пройти обследование, что может провоцировать подобные высыпания.
Также может провоцировать стресс, погрешности или нарушения в питание, вредные привычки, очаги хронической инфекции.
Проверить клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, срб, асло, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары,узи брюшной полости.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь антигистаминный препарат, например, Лоратадин 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Далее крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Обратить внимание на питание большую роль играет.
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо за подробный ответ.
На здоровье и скорейшего выздоравления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, огромное спасибо! Порошок сменили, дезодорант, гель для душа, мочалки, охх...будем ещё искать, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.
Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора
Крем Акридерм наружно, тонким слоем, 2 раза в день 7-10 дней
Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней
Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем
Одежда из натуральных хлопковых материалов, свободная
Валерия Александровна, огромное спасибо за подробный ответ и рекомендации.
Пожалуйста !
Здравствуйте .
Больше похоже на аллергический процесс .
Вы сдавали кровь общий, IgE ?
Если нет, то желательно сделать общий анализ крови, ЭКБ, IgE.
Это поможет прояснить есть ли аллергический процесс или скрытый паразитоз.
Оксана Александровна, огромное спасибо, не знали о таком анализе, попробуем сдать.
Пожалуйста