Сердечный кашель

Добрый вечер! Бабушке 84 года, пережила обширный инфаркт. Уже на протяжении 6 месяцев сильный кашель. Она сделала флюорографию, легкие чистые. Осмотрел врач, прикрепляю справку. Предполагаем сердечный кашель. Подскажите пожалуйста что делать. Бабушка очень мучается.

84 года

Здравствуйте, Елена. Напишите какие лекарства вы принимаете. Узи сердца выполняли? Какие цифры давления и пульса?

Яна, делали монитор сердца. Давление переменное , верхнее от 130 до 160 , нижнее от 90 до 70. Пульс 60-70. Принимает по назначению врача эналаприл, ксарелто, амлодипин.

Кашель может быть на эналаприл, до инфаркта его принимали? Прикрепите узи сердца по возможности

Яна, узи к сожалению нету. Аналаприл до инфаркта не принимала

В положении лёжа тяжелее дышать?

Яна, да, но уже и когда сидит сильный поднимается

Принятый ответ

Добавьте верошпирон 25 мг и диувер 5 мг, под контролем давления обязательно и уровня калия в крови. Если будет слишком снижаться АД, тогда убавить на половинку эналаприл. Согласуйте терапию со своим лечащим врачом. Здоровья!

Здравствуйте, Елена! По данным рентгена у Вашей бабушки сердце увеличено в размерах. При этом нарушается его сократительная функция, появляются признаки сердечной недостаточности -одышка, кашель. К терапии можно добавить верошпирон по 25 мг 2 раза вдень , торасемид по 5 мг утром. На этом фоне уменьшить дозу эналаприла в двое под контролем давления. Это позволит разгрузить сердце , уменьшить явления сердечной недостаточности.

Здравствуйте возможно кашель у неё как побочное действие эналаприла, замените его на вальсакор 80 мг

Гульнара, скажите пожалуйста что принять чтобы облегчить кашель . Даже спать не может уже совсем (

Лёжа и ночью кашель сильнее?

Гульнара, да и днём тоже стал сильный очень

Принятый ответ

Тогда обязательно нужно принимать верошпирон 25 мг утром и тригрим 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую отменить эналаприл побочное действие кашель
Утром верошпирон 25 мг
В обед торасемид 5-10 мг при наличии отеков
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Добрый день, по данной справке очень мало информации, я рекомендую сделать узи сердца и хотябы экг, но лучше холтер, кроме этого сдать кровь на общий анализ
Отеки есть? Кашель усиливается в положении лёжа?