Консультация кардиолога /

Сердечный кашель — вопрос №1202996

Добрый вечер! Бабушке 84 года, пережила обширный инфаркт. Уже на протяжении 6 месяцев сильный кашель. Она сделала флюорографию, легкие чистые. Осмотрел врач, прикрепляю справку. Предполагаем сердечный кашель. Подскажите пожалуйста что делать. Бабушка очень мучается.

Возраст: 84

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Напишите какие лекарства вы принимаете. Узи сердца выполняли? Какие цифры давления и пульса?
Клиент
Яна, делали монитор сердца. Давление переменное , верхнее от 130 до 160 , нижнее от 90 до 70. Пульс 60-70. Принимает по назначению врача эналаприл, ксарелто, амлодипин.

Кардиолог
Кашель может быть на эналаприл, до инфаркта его принимали? Прикрепите узи сердца по возможности
Клиент
Яна, узи к сожалению нету. Аналаприл до инфаркта не принимала
Кардиолог
В положении лёжа тяжелее дышать?
Клиент
Яна, да, но уже и когда сидит сильный поднимается
Кардиолог
Добавьте верошпирон 25 мг и диувер 5 мг, под контролем давления обязательно и уровня калия в крови. Если будет слишком снижаться АД, тогда убавить на половинку эналаприл. Согласуйте терапию со своим лечащим врачом. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! По данным рентгена у Вашей бабушки сердце увеличено в размерах. При этом нарушается его сократительная функция, появляются признаки сердечной недостаточности -одышка, кашель. К терапии можно добавить верошпирон по 25 мг 2 раза вдень , торасемид по 5 мг утром. На этом фоне уменьшить дозу эналаприла в двое под контролем давления. Это позволит разгрузить сердце , уменьшить явления сердечной недостаточности.
Кардиолог
Здравствуйте возможно кашель у неё как побочное действие эналаприла, замените его на вальсакор 80 мг
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста что принять чтобы облегчить кашель . Даже спать не может уже совсем (
Кардиолог
Лёжа и ночью кашель сильнее?
Клиент
Гульнара, да и днём тоже стал сильный очень
Кардиолог
Тогда обязательно нужно принимать верошпирон 25 мг утром и тригрим 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую отменить эналаприл побочное действие кашель
Утром верошпирон 25 мг
В обед торасемид 5-10 мг при наличии отеков
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по данной справке очень мало информации, я рекомендую сделать узи сердца и хотябы экг, но лучше холтер, кроме этого сдать кровь на общий анализ
Отеки есть? Кашель усиливается в положении лёжа?