Консультация ветеринара /

Кот чешет шею — вопрос №1203373

Добрый день. Кот 8 лет беспородный. Последние 5 лет жил в деревне с другими кошками. В конце октября забрала в город и через пару недель заметила расчес на шее между ушами, с каждым днём его размер становился больше. 1 ноября вызвала врача на дом, диагноз мокнущий дерматит. Выписал фунгин форте мазать рану, антибиотики и таблетки метипред. От паразитов сначала был обработан каплями блохнэт, затем каплями Селафорт. В уши капали декта форте. Корм сразу сменили, сейчас ест ownat. Итог- все эти 2 месяца кот все равно дерет шею, только заживает рана, он сдирает корочки. Воротники покупные не признает, пока что помогает эластичный бинт вокруг шеи чтобы не драл. А сегодня нашелся новый расчес практически такой же как предыдущий только снизу , под шеей. Что это может быть? Почему опять все повторяется и что нужно делать?😭

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте. Врач соскоб брал? Лампой Вуда светил?
На лечении была положительная динамика?
Со стола что-то даёте?
Клиент
Анна, доброй ночи. Соскоб не брал, не уверена, что чем то светил. Положительная динамика в том, что болячка больше не мокрая и большая, а намного меньше и просто ранка. Но как чесал он шею всю так и продолжает с такой же силой. Со стола редко, но бывает, сырую курицу может съесть, больше ничего

Ветеринар
Перхоть есть? Вдоль позвоночника не чешет?
Клиент
Анна, перхоти нет. Чешет только голову со всех сторон и сам всегда трется именно головой и шеей обо все.
Ветеринар
Я бы все же рекомендовала сдать соскоб и сделать цитологию мазка отпечатка . дальше уже отталкиваться от результатов. Потому что причин может очень много: блошиный дерматит (даже наши Вы их не видите), клещи и др эктопаразиты, пищевая аллергия, пищевая непереносимость и др.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, возможно расчёсы связаны с пищевой аллергией , или кота беспокоит стресс-и расчесывает на его фоне
-Попробуйте мыть кота шампунем с 4% хлоргиксидином, хорошо намыливая место где есть зуд, 7-10мин держите, хорошо смываете, мыть 1 раз в 3дня до месяца
-Исключить из рациона белок курицы
-Пропоить успокоительные капли или капать на холку, фирмы релаксивет
-Проглистовать мильбимаксом или милпразоном по весу, двукратно с интервалом в 10дней
-Обратиться в клинику, сделать общий и биохимический анализы крови, узи брюшной полости