Кот чешет шею

Добрый день. Кот 8 лет беспородный. Последние 5 лет жил в деревне с другими кошками. В конце октября забрала в город и через пару недель заметила расчес на шее между ушами, с каждым днём его размер становился больше. 1 ноября вызвала врача на дом, диагноз мокнущий дерматит. Выписал фунгин форте мазать рану, антибиотики и таблетки метипред. От паразитов сначала был обработан каплями блохнэт, затем каплями Селафорт. В уши капали декта форте. Корм сразу сменили, сейчас ест ownat. Итог- все эти 2 месяца кот все равно дерет шею, только заживает рана, он сдирает корочки. Воротники покупные не признает, пока что помогает эластичный бинт вокруг шеи чтобы не драл. А сегодня нашелся новый расчес практически такой же как предыдущий только снизу , под шеей. Что это может быть? Почему опять все повторяется и что нужно делать?😭

29 лет

Здравствуйте. Врач соскоб брал? Лампой Вуда светил?
На лечении была положительная динамика?
Со стола что-то даёте?

Анна, доброй ночи. Соскоб не брал, не уверена, что чем то светил. Положительная динамика в том, что болячка больше не мокрая и большая, а намного меньше и просто ранка. Но как чесал он шею всю так и продолжает с такой же силой. Со стола редко, но бывает, сырую курицу может съесть, больше ничего

Перхоть есть? Вдоль позвоночника не чешет?

Анна, перхоти нет. Чешет только голову со всех сторон и сам всегда трется именно головой и шеей обо все.

Принятый ответ

Я бы все же рекомендовала сдать соскоб и сделать цитологию мазка отпечатка . дальше уже отталкиваться от результатов. Потому что причин может очень много: блошиный дерматит (даже наши Вы их не видите), клещи и др эктопаразиты, пищевая аллергия, пищевая непереносимость и др.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно расчёсы связаны с пищевой аллергией , или кота беспокоит стресс-и расчесывает на его фоне
-Попробуйте мыть кота шампунем с 4% хлоргиксидином, хорошо намыливая место где есть зуд, 7-10мин держите, хорошо смываете, мыть 1 раз в 3дня до месяца
-Исключить из рациона белок курицы
-Пропоить успокоительные капли или капать на холку, фирмы релаксивет
-Проглистовать мильбимаксом или милпразоном по весу, двукратно с интервалом в 10дней
-Обратиться в клинику, сделать общий и биохимический анализы крови, узи брюшной полости

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать