Консультация терапевта /

Уплотнение на шее — вопрос №2319075

Здравствуйте. Уже месяца 4-5 чувствую уплотнение на шее, забываю о нем, не увеличивается в размере, не болит, не воспаляется, не краснеет. С левой стороны, в середине шеи. Плотное. Что это может быть? К какому врачу идти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, для начала сходите на узи мягких тканей шеи, чтобы именно структуру посмотрели этого образования. Далее - в зависимости от того, что это. Если лимфоузел, например - к терапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото более вероятно, что это - увеличенный лимфоузел, для уточнения - УЗИ заднешейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, консультация терапевта по результатам обследования.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Прежде всего нужно выполнить УЗИ этой области и исключить увеличенный лимфоузел.
Если при УЗИ патологии выявлено не будет, то осмотр у невролога, возможно локальное уплотнение мышцы шеи.
.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Это может быть лимфатический узел либо миозит - воспаление мышцы.
Рекомендую вам выполнить УЗИ мягких тканей данной области и с результатами для интерпретации, осмотра, пальпации и назначения терапии обратится к терапевту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Обратиться на осмотр можете к терапевту. Локализация типичная для лимфатического узла.
Рекомендую сделать узи области уплотнения и доктору показаться с результатами.
Если это лимфатический узел, то узлы могут реагировать на перенесенную инфекцию. Увеличиваются быстро, к исходным размерам могут приходить в течение нескольких месяцев.
В норме шейные узлы могут пальпироваться размером до 1,5 см, если они подвижны, безболезненны, без признаков воспаления.
Уплотнение не греть, не тереть.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте! Данное образование может быть увеличенным лимфоузлом или доброкачественным образованием (например, липомой). Для уточнения диагноза необходимо сдать клинический анализ крови развернутый и выполнить УЗИ мягких тканей шеи. Далее тактика будет зависеть от заключения врача ультразвуковой диагностики. Если это увеличенный лимфоузел - консультация терапевта, если новообразование - консультация хирурга. Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую пройти узи лимфатических Узлов данной области. Далее обратиться к терапевту. Это может быть увеличение лимфатических узлов, доброкачественная новообразования, миозит.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
С уважением ?