Почему повышены эритроциты и гемоглобин в крови у ребенка

Ребенку 4,5 лет. По анализу крови стали повышены эритроциты и гемоглобин. Сдавали несколько раз за 4 месяца. Максимальное Эритроциты 5.80 10×12/л Гемоглобин 151 г/л Скажите в чем может быть причина. Это при том что даю много воды. Могут ли быть какие то серьезные болезни при этом? Примечание: все эти 3 месяца не могли найти причину соплей и кашля. Выяснилось, что у ребенка микоплазма пневмония.сейчас уже все вылечили.

36 лет

Екатерина, здравствуйте!
Это нормальный уровень гемоглобина для данного возраста. Только количество эритроцитов 5,8 немного превышает норму (норма до 5,3).
В целом, это не критичное повышение, признаком какого-то заболевания крови это не является. Чаще всего эритроциты у детей повышаются во время различных инфекций, как компенсаторное явление для полноценного обеспечения организма кислородом (особенно если были заболевания респираторного тракта). Лечения не требует, достаточно соблюдения питьевого режима.
Также по анализу крови нельзя полностью исключить латентный дефицит железа, хорошо бы проверить уровни ферритина и коэффициента насыщения трансферрина (либо сывороточное железо с ОЖСС).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, да, сдавали Ферритин- 33,4 мкг/л.
Подскажите это нормально ? Или нехватка железа?
Второй показатель, про который вы говорили не знала, не сдавали

Принятый ответ

Это нормальный уровень ферритина, в таком случае дефицита железа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, критичного в анализах у ребёнка нет - повышение эритроцитов и гемоглобина часто бывает на фоне воспалительных процессов

«Густота» крови оценивается по уровню гематокрита - он у ребёнка в норме