Консультация детского дерматолога /

Истончился поверхностный слой кожи на больших пальцах, немного трескатся и доставляет боль ребенку — вопрос №1203468

Здравствуйте! Более месяца назад у дочери истончился поверхностный слой кожи на обеих больших пальцах рук, немного трескатся и доставляет боль ребенку. Средств для купания и мыться рук не меняли. Подскажите, чем можно намазать, чтобы началось заживление

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Необходимо ограничить длительный контакт с водой, красками, пластилином, слаймы и другими аллергенами до полного разрешения.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан или комфодерм к 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём обязательно подмазывать крем Берантен плюс или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) 3-4р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 2 кап в первой половине дня на 3 мес.
По возможности Проверить общий анализ крови.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки, мед на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератодиз(бывает от потения рук,после перенесенных вирусных инфекций и тд)
Рекомендую :
-зиртек по 10 кап 2 р в день 10 дней
-мазь локоид 2 р в день тонким слоем 7-10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 7-10 дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимищировать контакт с водой
-сдать как на я/глист и простейшие
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Эксфолиативный кератолиз.

Утром и вечером наружно крем Комфодерм К, 7 дней.

Днём наружно Урокрэм 2 раза в день 10 дней.
Также крем Бепантен 2 э раза в день наружно 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это разновидность дерматита, при котором нарушается питание конкретных участков и замедлены процессы заживления
Может быть такое на фоне стрессов, проблем с ЖКТ, контакта с раздражителями: краски, пластилин…..
Наблюдайте что вызывает это обострение и исключайте
- проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Я сторонник проверить, а потом пить то что надо и в нужной дозе
Сейчас
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-4 дня
- Стизамет мазь 2-3 раза в день до заживления
- исключить сладкое
- ограничить контакт с водой и моющими средствами. Ванночки 3-4 дня
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями