Боль в плечах и солнечном сплетении в первые дни менструации

Помогите разобраться, что происходит в моём теле. С какого-то периода в жизни (лет в 25-27, не помню уж точно, сейчас мне 32), появились боли в плечах и солнечном сплетении во время первых дней менструации. Они идут по направлению к голове - к шее, ушам и дальше вверх. Непонятно что именно болит - мышцы, суставы, хрящи или что.. Начинаются примерно за день до менструации и длятся ещё дней 5. Каждый месяц. Они сильные и неприятные - почти без пауз, даже ночью во время сна, больно вдыхать и двигаться. Похожи на медленный ввод иголки в хрящ - если образно. Тянущие, нервные. Сила боли и непонимание, отчего она и что с ней можно сделать, как снять или вылечить, - могут довести до слёз. (я могу ошибаться, это было давно и я не помню точно, но могло послужить стартом падение с велосипеда через руль при резком торможении под горку - тогда я тормозила руками и подбородком. Но может боли раньше начались, а травма позже была, не помню) И второй вопрос про менструацию - почему примерно на 22 день (плюс-минус 1 день, но чаще именно на 22) я становлюсь эмоционально слабой, и моё терпение в общении с людьми кончается, и я как будто теряю контроль над собой. В любой другой день я бы могла сдержаться и быть вежливее. Эти изменения происходят плавно и я их физически не улавливаю никак. На следующий день только я понимаю, что моё поведение было не обдуманным, смотрю календарь и вижу что это опять был 22 день, какое совпадение! И чувствую что мне нужно извиниться перед людьми. Но объяснить им что это была не я - невозможно. Я это наблюдаю лет 5, каждый месяц. Только если я делаю пометку в ежедневнике что сегодня 22 день, мне удаётся не довести до конфликта с людьми - я просто ухожу из социума, уединяюсь. Цикл стабильный, 28 дней. Мне интересно что это за процессы, почему так происходит, можно ли снять эти боли, есть ли профилактика.

Здравствуйте! Это тн ПМС

Добрый вечер! Ничего страшного нет. это "игры" организма

причина в резких колебаниях гормональноого фона. Стоит подойти к эндокринологу -гинекологу, сдав анализы на прллвые голрмоны,также ур гормонов щит железы,актг, суточ кортизол мочи, вит Д. магний крови,оак

также сделайте узи омт. надпочечников и щит железы.
посмотрите в сети диету, помогающую облегчить пмс

Принятый ответ

https://edaplus.info/food-for/pms.html

Здравствуйте!
Вы описываете симптомы пмс!
Колебания гормонов происходят весь цикл, и такое наблюдаться может.
В Вашем случае нужно провести узи малого таза и подобрать с гинекологом контрацептивы ( по хорошему оральные КОК, все Ваши симптомы уйдут)

Здравствуйте стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы надпочечников половые
УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
При ментруации идёт усиленная работа гормонов и кровотока
Проверьте коагулограмму, Возможно есть сгущение крови

Это симптомы пмс. Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом и вам могут подобрать препапат, на фоне которого состояние лучше станет

Здравствуйте , возможно это и есть действие прогестерона и начальные проблемы в шейно-воротниковой зоне. Нужно сдать половые гормоны по фазам цикла, проверить гемоглобин, показаться неврологу

Анастасия, думаю, вы правы. Почитала немного про действие прогестерона - очень похоже. 6 дней назад я сделала мини аборт вакуумный, возможно ли что сейчас, когда начались месячные, из-за аборта и скачков прогестерона (спада, как я понимаю) я совершенно не могу ни двигаться, ни работать? И обезболивание не помогает, просто жуткое состояние! Послезавтра мне нужно представить доклад на научном сообществе, а я не могу подготовиться к нему из-за такого состояния. Не знаю что делать просто((

Принятый ответ

Здравствуйте , вам нужно восстановиться, исключить воспаление.