Дисфункция ВНЧС
Здравствуйте. Заклинило челюсть, открытие 2 см, при открывании нижняя челюсть уходит влево,затем возвращается, с щелчками. Прикус неправильный, ортодонт сказал сейчас брекеты невозможно поставить. Посмотрите пожалуйста результаты МРТ, настолько все плохо? К кому все таки идти. К члх или к гнатологу? Ближ запись после праздников,как сейчас с этим жить не представляю. К вечеру тянет мышцы на скулах, вроде появилась болезненность, возможно из-за стресса.
Принятый ответ
Судя по описанию обследования и Вашим жалобам имеется привычный подвывих сустава. На мой взгляд , креминального ничего нет ,но этим нужно срочно заниматься. Необходимо поставить сустав в правильное положение . Лучше с этим максимально быстро обратиться или в ЧЛО или травмпункт. Травматолог или хирург стоматолог из ЧЛО поставит челюсть на место. После этого уже надо общаться с ортодонтом гнатологом, чтоб определить план лечения. Пока посторайтесь не напрягать особо челюсть ,до того как проведут вправление подвывиха. Если есть боли в области сустава можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом, почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. После того ,как челюсть поставят в правильное положение, надо избегать сильного открывания рта, на в ремя исключить жёсткую пищу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо. Стараюсь вообще не напрягать сейчас челюсть, после нг сразу к члх пойду , думаете не критично если еще дня два не вправлять ? Звонила , говорили если не болит, то не срочно , сделать кт и МРТ и приезжать, вот и думаю после нового года уже
Смотрите по обстоятельствам , на сколько тяжёлая ситуация. Но на мой взгляд,чем дольше челюсть в таком положении тем труднее делать репазициию и тем тяжелее потом востанавливается работа мышц. Для репазиции при вывихе и подвывихе ,нужен опытный хирург и простой рентгеновский снимок. Если есть возможность вправить челюсть ,на мой взгляд это лучьше сделать поскорее.
Андрей, только от члх, сказал у вас ортодонтическая проблема, ищите грамотного ортодонта,
Думаете он прав или стоит к другому сходить?
К сожалению ,не видя ситуацию , трудно говорить конкретно. Но на мой взгляд, если есть подвывих и рот не открывается , то в первую очередь необходимо вправить челюсть и это может сделать именно хирург ЧЛО или травматолог. А потом уже вопрос лечания и стобилизации ситуации, это задача ортодонта. Если рот не открывается ,ортодонт ни чего не сможет сделать.