Консультация стоматолога /

Сильная боль — вопрос №1710396

Здравствуйте! Пишу от безысходности. В 2016 году мне поставили коронки с левой стороны, на верхний зуб и две смежные на два нижних зуба. Через несколько лет у меня начались непонятные боли в области челюсти с левой стороны, в 2020 году у меня появился гайморит, который мне вскрыли, после этого установили, что коронки установлены с нарушением, каналы недозапломбированы и из-за этого гайморит. В итоги осталась без коронок и зубов. Вместе с этим ещё и начались сильные головные боли. Потом боль с левой стороны лица времеамт была нестерпимая, лечили от воспаления тройничного нерва. На данный момент у меня болит зуб сверху с левой стороны, самый крайний, который остался, сильно набухаео лесна, пульсирует и распространяется боль по десну, где нет зубов, на зубе камень, ночью и периодически среди дня боль может подзатихнуть, но потом опять. Один врач стоматолог сказал, что дело в прикусе и чтобы убрать эту боль нужно менять прикус и потом устанавливать импланты. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая боль из-за неправильного прикуса? Прям в зубе и десне, на десно даже больно надавливать. Делала кт и МРТ внчс, могу приложить. Помогите, пожалуйста😫🙏🙏💓

Возраст: 34

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей, отметьте, пожалуйста, маркером о каком именно зубе идёт речь. Если есть нарезка КТ где виден зуб , прикрепите тут на сайте, пожалуйста. Из-за прикуса могут быть проблемы с височнонижнечелюстными суставами,которые в свою очередь могут давать невролгические боли. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила свежие обследования, ещё имеется кт лицевого черепа, но смогу позже загрузить. Может быть что-то подскажете, буду вам очень благодарна

Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд,судя по описанию ситуации и прикрепленным срезам КТ,с суставами нет ничего креминального. Необходимо стобилизировать положение суставов , корректируется прикус и в первую очередь восстановив нормальную функцию жиания и контакты между челюстями, на первом этапе, наверное съёмным протезированием. Об имплантации на данный момент,на мой взгляд нет речи. В первую очередь надо разобраться с гайморовыми пазухами ( если жалобы сохранились) и невролгией. Причина может быть ,как в суставе ,так и в шейном отделе позвоночника. Что касается зуба оставшегося на верхней челюсти слева ( если не спутал стороны) ,то на мой взгляд он однозначно идёт под удаление . По нарезке КТ,сложно говорить конкретно о происходящем,не передаёт всех нюансов. Надо анализировать КТ послойно во вложении трёх плоскостях. После удаления,наблюдать за происходящим и когда лунка придет в норму, будет понятнее ситуация с жалобами. Производящее в зубочелюстной системе, на мой взгляд, достаточно непростой случай. Только по описанию ситуации и данным обследования,мало исходной информации для более точного понимания ситуации. Нужен очный осмотр. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник, грамотного опытного стоматолога хирурга, ортопеда и ортодонта ,с хорошими рекомендациями которым можно доверять. Тут работать надо командой ,коллегиально. Обязательно нужна будет консультация грамотного ЛОР врача, стоматолога невролога или просто грамотного опытного невропатолога ,ну и позднее имплантолога. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня ещё вопрос...а почему вы считаете, что необходимо удалить этот зуб? Неправильное положение или с ним что-то не так? Спасибо вам за ответы! 29.12 мне назначена нейро стимуляция, а потом установка капы
Стоматолог
Тол ко по нарезке КТ и описанию ситуации, трудно говорить конкретно о происходящем. На мой взгляд, судя по нарезке КТ,возможно на фоне особенностей строения прикуса,зуб сместился на место отсутствующего антоганиста и может создавать блокирующие моменты при движении челюсти,что плохо для височнонижнечелюстных суставов. Судя по снимку ,возможно имеется атрофия костной ткани у корней . Но повторюсь , без очного осмотра и анализирования состояния зуба в полости рта ( его положение в прикусе , наличие зубодесневых карманов) и анализа КТ послойно во всех трёх плоскостях, можно давать только общие направления действий и свое представление о происходящем,оговариваясь ,что только нарезка КТ и описание ситуации, не передают всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Думаю ,что доктор наблюдающий ситуацию очно и анализирующий КТ ,должен быть больше в теме происходящего. И если Вы доверяете своему стоматологу,то решение его будет более верным чем у неивидящих ситуацию в полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное!!!