Ледяные ножки после орви

Неделю назад ребенок 1.9 года переболел орви с температурой до 39 ночью. Пару дней назад начался кашель сухой и насморк. Лечим синекодом. Врач разрешила нам гулять, тк температуры нет (на третий день ее не было). На улице гуляли минут 30. Заплакал. Поехали домой. Дома обнаружила ледяные ноги (пальчики красные и очень холодные). Я их растирала, себе подмышки его ножки засовывала чтобы согреть, надела теплые носки. Теплый компот, супчик и лег спать вот на дневной сон. Чем нам грозит такое замерзание ног на фоне нашего кашля после орви? Очень переживаю..Или может обойтись, и не будет осложнений?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сделали все верно. Сейчас только наблюдение за ребёнком, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы. Если конечности будут сохраняться холодными растереть и одеть носочки.

Анна, спасибо за ответ. А еще подскажите пожалуйста, не обязательно же будут у нас последствия (осложнения) после замерзания ножек? Очень волнуюсь, тк итак кашляем и сопливим..

Вероятность того , что ребенок переохладился за 30 мин мала , главное что Вы во время все сделали.

Анна, а ледяные ножки и ручки, и то, что он заплакал даже от этого - это не переохлаждение для всего организма на фоне нашего кашля, как вы думаете?
(Просто домой не хотел, спрашиваю - Замерз? Кивает что нет. В итоге разревелся..Еще домой ехали минут 15. Печку включила, но ддя ножек толку от нее не было видимо )

Холодные конечности свойственны детям, так как центр терморегуляции ещё не сформирован. Сейчас в любом случае сложно сказать будут ли последствия от этого состояния или нет. Покажет только время. Главное отпаивать малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка был мучительный сухой кашель?
Ничего страшного не должно случиться, просто наблюдайте за ребенком

Мария, здравствуйте. Кашель есть, сегодня вот второй день как кашляет. Нет, кашель не мучительный. Больше раздражающий я бы сказала (сухой). Синекодом вот лечим.
Волнует, что обычно гуляем с ним час/полтора зимой, а сегодня полчаса и ноги ледяные..на фоне кашля переживаю, чтобы не было осложнений..

Я бы Вам не рекомендовала синекод продолжать пить. Потому что , если ребенку это не мешает, то лучше сейчас обильное питье. Синекод используется в основном только при коклюше, если сильный мучительный кашель.
Возможно , погода была ветреннее, из-за этого так быстро замерзли

Принятый ответ

Здравствуйте) Вы все сделали правильно, не переживайте, у детей не развит центр терморегуляции, вряд ли охлаждение конечностей негативно повлияет