Консультация педиатра /

Анализ крови, нужны ли антибиотики — вопрос №1594936

Ребенку 1 год 10 мес., второй раз в жизни заболела с температурой, первый месяц ходим в детский сад. Подскажите, пожалуйста, требуеются ли ребенку антибиотики или какое либо еще лечение кроме промывания носа? Заболели 26.09 кашель сухой и сопли (анализ крови прикреплен), 27.09 к кашлю и соплям добавилась температура 38.5-39.9.
28.09 все симптомы сохранились температура также 38.5-39.9, врач осмотрела, хрипов не было. Назначила Виферон свечи 150000 2 р в день 5 дней, в нос Деринат.
29.09 симптомы такие же температура поднялась до 40,5. Осмотрел другой врач, сделали снимок легких (без патологии), сдали кровь (анализ крови прикреплен), экспресс тест на ковид, грипп а и б отрицательно. Выписали Амоксиклав, давала один день, высыпала сыпь, давать перестала. Врач сказал, что выписывает антибиотик, так как долго болеем с высокой температурой.
30.09 также осмотрел врач, симптомы и лечение не изменилось.
1.10 сдали кровь и мочу( анализ прикрепила). В 7.00 последний раз поднялась температура 39, ее сбили.

На данный момент температура стала 36.0-37,2. Сопли желтые, вытекают из носа. Кашель сухой с приступами по ночам. Ребенок играет, но осталась слабость, иногда просит полежать в течение дня. Какое лечение сейчас требуется? Нужны ли антибиотики? Переживаю, что СРБ 27.

Возраст: 1

Хронические болезни: Фолликулярный кератоз, постоянные прозрачные сопли (лор ставит аллергический ринит)

Педиатр
Здравствуйте
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент. И в динамике анализ стал лучше.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста, а кашель сам пройдет? Нужен ли Пульмикорт? Он должен во влажный перейти обязательно или в состоянии сухого может пройти?

Педиатр
Пульмикорт нужен только если кашель лающий с осиплостью голоса.

Кашель может просто стихать, не обязательно перейти во влажный
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
Антибиотики не показаны, тем более у ребенка отмечается положительная динамика.
Лечение симптоматическое: обильное питье
Санация носа физ.р-ром или аквалором
Сосудосуживающие ( називин по 1 капле 3 р\д 5 дней).
Вибрационный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, скажите, пожалуйста, а кашель сам пройдет? Нужен ли Пульмикорт? Он должен во влажный перейти обязательно или сухой тоже может остаться?
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Пульмикорт назначается при ларингитах ( осиплость голоса, сухой лающий кашель) или обструкции бронхов ( сухие свистящие хрипы в бронхах).
В данном случае, есть подозрение, что кашель у ребенка из-за постназального затека. Поэтому , советую, санировать нос.
Сухой кашель не всегда переходит во влажный , главное чтобы купировался
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, если динамика положительная и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, а кашель сам пройдет? Нужен ли Пульмикорт? Он должен во влажный перейти обязательно или в состоянии сухого может пройти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при ингаляции кашель проходит быстрее, любой.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, учитывая что самочувствие ребенка с улучшением, можно понаблюдать ближайшие дни

Сейчас проводить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша