Консультация педиатра /

Низкое железо у ребёнка — вопрос №1203691

Здравствуйте!
Ребёнок 1.4 низкое железо и ферритин, гемоглобин в норме.
Ребёнок плохо ест прикорм. Нужно ли пить железо? Какой препарат, чтобы было меньше побочек? Может ли быть плохой аппетит при низком железе.
Кажется, быстро устаёт, Вялость бывает.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, железодефицит нельзя восполнить едой. Нужен прием препаратов железа мальтофер/ферлатум/тотема. При латентном железодефиците может появляться избирательность в еде
Клиент
Алина Александровна, в какой дозировке?
Такой дефицит мог навредить здоровью ребёнка?

Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Какой вес ребенка?
Да, по анализам латентный железодефицит. Это большой вред здоровью не наносит, но нужно принимать препараты, что латентный не перешел в железодефицитную анемию.
Какой вес ребенка?
Клиент
Алина Александровна, 8800
Подскажите ещё пожалуйста, ребёнок до сих пор отказывается от прикорма, ничего не хочет, кроме груди. Грудь убрала днем, только на сны оставила, так как без груди не может заснуть, ну до истерик я не доводила. Что можете порекомендовать, чтобы ребёнок начал есть?
Грудь совсем убирать не хочу, так как зубы ещё лезут и спать легче уложить. Вес встал, рост идёт.
Педиатр
Мальтофер 10 капель ежедневно или ферлатум по одному флакону ежедневно в течение 2 месяцев. Препарат железа не принимаем вместе с молочными продуктами, минимум 1,5 часа разносим их во времени. Можно сочетать с фруктовыми соками
Педиатр
Предлагайте еду в разной подаче, давайте ее трогать, показывайте своим примером, как вкусно, активно мимикой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте при латентном дефиците железа, нельзя поднять уровень ферритина, только едой. Нужен прием препаратов железа, сейчас к сожалению на рынке остался только мальтофер: нужно 22 капли в сутки, не совмещать с молочными продуктами, ГВ не относится. Пересдавать ферритин после отмены препараты железа имеет смысл только через 14 дней, на фоне полного здоровья
Клиент
Юлия, здравствуйте, подскажите пожалуйста, гемоглобин может уменьшаться на фоне прививки?
Мальтофер не подошёл, что принимать?
Педиатр
Актиферин хорошо. Но его нужно поискать.
На фоне вакцинации совсем незначительно и не надолго
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) учитывая в целом неплохие показатели железа и гемоглобина, и только снижение ферритина я рекомендую попробовать коррекцию диетой с высоким содержанием железа. Да по клиническим рекомендациям считается, что ферритин не поднимается диетой, но я видела много случаев поднятия железа диетой и считаю, что это возможно.
Куриная и говяжья печень, мясо кролика, индейки, курицы. Скумбрия, горбуша, говяжий язык. Гречневая, овсяная и пенная крупы. Персики, абрикосы, айва, сливы, хурма, гранат. Много железа в чернике. Яйца, листья салата, щавель, шпинат, икра осетровых рыб. Мед если нет аллергии, так как в нем содержится фруктоза, которая помогает всасывание железа в кишечнике. Напитки с содержанием витамина с также помогают всасывание железа в кишечнике. Ферритин, сывороточное железо и ожсс через 1 месяц
Клиент
Ольга, здравствуйте гемоглобин упал до 105, но накануне сдачи анализа делали прививку, не знаю, мог ли из-за неё снизиться так.
Проблема в том, что ребёнок не ест толком, только грудь, оставила кормления только на сон, бегает голодная, ещё и вялость от низкого гемоглобина. Что порекомендуете в данном случае? Уже думаю сварачивать гв.
Так-же вопрос, как принимать железо, ребёнок ест только грудное молоко, препараты плохо переносит со стороны жкт
Педиатр
Тогда нужно применять препараты железа. Можете в условиях дневного стационара проколоть феррум лек внутримышечно, потом перейти на периоральный прием
Клиент
Ольга, спасибо, дозировку и количество уколов?
Вес 8700
Педиатр
По 30мг 1 раз в день 7 дней.