Боль после операции по удалению камня из слюной железы

3 июля была операция по удалению камня из слюной железы. Боль сохраняется на сегодняшний день. Болит и тянет язык. Ощущение , что я обожгла его и затянула ниткой. Это норма или осложнение? Что делать?

Астма
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
Добавьте фото в полости рта для более полной информации.
За 10 дней никакой положительной динамики в плане болевых ощущений нет?
Чаще всего первые 3-4 дня пик боли, затем постепенно идет на спад.
Но болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель.
Антибиотики не назначались?

 - отвечает  СпросиВрача –
viktoriy_bekhem@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, боль стала меньше. Антибиотики делали уколы в больнице и дома три дня допивала в таблетках. В полости рта изменений визуально нет . все как до операции. Разрез под языком у основания. Я его не могу поднять, чтобы увидеть как заживает шов. Меня очень беспокоит язык. Сколько по времени должно пройти до полного восстановления?

Чувства онемения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
viktoriy_bekhem@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, есть.

Тогда возможно задеты мелкие нервные окончания, поэтому вызывается онемении , стянутость языка
Рекомендую очно на прием к хирургу и возможно он направит к невролог у🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль и ощущение "стянутости ниткой" через 11 дней после операции на слюнной железе и языке могут указывать на осложнение: воспаление, повреждение нерва (язычного), формирование рубца или другую проблему. Ждать не стоит, стоит в подобных случаях посетить своего хирурга, который делал операцию или челюстно-лицевого хирурга.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Операция проводилась в условиях стационара? Врач проводил повторные осмотры после операции?
На повторный прием Вас записывали?
Помимо болей есть что-то ещё? Температура? Ухудшение общего состояния? Участок под языкой снизу в районе шее не горячий?

 - отвечает  СпросиВрача –
viktoriy_bekhem@mail.ru
Клиент

Евгений, в стационаре 3 была операция 5 выписали. Был осмотр 4 . температура в норме, под шеей участок не горячий . есть припухлость . массирую как сказали. Язык в черо зеленом налете.

Язык в налете сверху, верно?
Слюна под языком нормально выделяется? Сухости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
viktoriy_bekhem@mail.ru
Клиент

Евгений, налет сверху языка. Слюна густая

 - отвечает  СпросиВрача –
viktoriy_bekhem@mail.ru
Клиент

Евгений, сухости нет. Слюны много

Наличие слюны и отсутствие сухости - хороший признак! Железа функционирует, проток не перекрыт отеком.
Несколько смущает онемение языка.
Боли и онемение - могут быть какхарактерным признаком осложнений, связанных с операцией, так и индивидуальной особенностью Вашего организма (заживает у всех по-разному).
В любом случае необходима очна консультация врача.
Две недели - довольно большой срок, даже несмотря на то, что во рту слизистая заживает медленнее.

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото места операции Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Когда Вам назначен осмотр хирургом и снятие швов?

 - отвечает  СпросиВрача –
viktoriy_bekhem@mail.ru
Клиент

Андрей, визуально в нутри ротовой полости изменений нет. Все как до операции. Сегодня была у стоматолога хирурга. Врач сказала, что не видит швов только покраснение. Назначила антибиотики

Спасибо за информацию.Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза. Сейчас желательно наблюдать за ситуацией и выполнять назначения врача,на очном приёме всегда больше информации ,чем на виртуальной консультации. Пропейте курс антибиотиков назначенный доктором и понаблюдайте за происходящим.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.