Уровень ферритин при беременности

Добрый день, уважаемые врачи! Я беременна, 17 недель. Сегодня получила результаты анализа крови и очень сильно расстроилась, огорчил уровень ферритина и гемоглобина. Ранее никогда не беспокоила анемия, гемоглобин всегда был около 140, (я являюсь донором крови). В мае, когда узнала о беременности, ферритин был 31, все доктора уверили меня в том, что это норма и если будет необходимость в приеме железа, то начну прием после токсикоза (так как мучала тошнота), но после токсикоза моя гинеколог заверила меня, что в этом нет необходимости, сейчас же уровень ферритина 16!!! Гемоглобин с 133 упал до 116! Последнее время я себя очень плохо чувствую: сильнейшая перманентная слабость, упадок сил, головная боль и усталость, сплю по 8-9 ч и утром я разбита, устаю даже от короткой прогулки до метро и подьема по лестнице из 10 ступеней. Меня очень сильно это тревожит! Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию? Почему это со мной происходит?Какой препарат железа подобрать (вариантов масса, я в них теряюсь. Подойдет ли Тотема?)? Все анализы прикрепила.

37 лет
25 Июля ·Просмотров: 68·Юлия

Здравствуйте, Юлия.
Нормальный уровень гемоглобина при беременности выше 110г/л.
Однако, снижение ферритина менее 30 свидетельствует о латентном дефиците железа, то есть истощение тканевых запасов железа.
Это происходит из-за увеличения объёма циркулирующей крови при беременности, а также расходовании запасов железа для малыша.
В таких случаях рекомендуется применять препараты железа, Тотема подойдёт, по 1 флакону 2 р/сутки-1 месяц, можно разбавлять в апельсиновом соке и принимать через трубочку, чтобы был меньше контакт с зубной эмалью.
Контроль гемоглобина и ферритина обычно рекомендуется через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Рада помочь. Лёгкой Вам беременности! 🙏

Здравствуйте, Юлия. Сейчас по результатам анализов и гемоглобине 116 ( норма во втором триместре 105 ) и ферретине 16 можно предположить ЛДЖ . Во время беременности запасы железа снижаются из-за роста объёма крови, потребностей плаценты и плода, потребность во втором триместре максимальная . Ферритина до 16 говорит, что депо железа истощается. Обычно в такой ситуации начинают пероральное железо . Тотема может подойти если вы хорошо будете переносить . 1 ампула растворяется в воде или соке и принимается натощак или примерно за 10 минут до еды. Важно проглотить раствор быстро, не задерживая во рту, чтобы не окрашивались зубы; удобно пить через соломинку. Принимать лучше перед едой, потому что так железо всасывается лучше. Между Тотемой и чаем, кофе, молочными продуктами и кальцием нужен интервал, особенно с кальцием — не меньше 2 часов. Состояние так же может быть связанно с гормоном беременности . На фоне высокого прогестерона часто бывают сонливость, ощущение расслабленности, снижение тонуса, иногда изжога и склонность к запорам, потому что гормон расслабляет гладкую мускулатуру не только матки, но и ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста . Надеюсь ответ был полезен .

Здравствуйте, не переживайте. На фоне беременности ( перестройка гормонов) уровень гемоглобина и ферритина часто падает , но не переживайте. Можно принимать Тотему или Ферлаттум Фолл пот1 фл-2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день.
Нижние границы нормы гемоглобина в 3 триместре - 110 г/л, во 2 триместре - 105 г/л., поэтому анемии по оак - нет.
Но
Ферритин ниже 30 расценивается как латентный дефицит железа и тогда необходим прием препарата железа.
«В идеале», целевой уровень
Ферритина от 40.

Предпочтительнее применять препараты с двухвалентным железом в виде сульфа железа они хоть и могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКт, но считаются самой эффективной пероральной формой - это Тардиферон, Сорбифер.
Всегда рекомендую начать с Тардиферона, самая эффективная пероральная форма.
Тотема тоже как вариант , если хорошо переносите , это тоже двухвалентное железо , но у него специфический вкус. И честно говоря , Сорбифер и Тардиферон эффективнее.

Препараты с трехвалентным железо.
Типа Мальтофер, Ферлатум Фол считаются менее эффективными , удлиняется длительность терапии , хоть обычно лучше переносятся.

Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).
Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).

И самое главное.
По последним данным прием железа ЧЕРЕЗ день реально улучшает переносимость и эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница. Попробуйте принимать в таком режиме .о

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за рекомендацию! Успокоили и помогли!

Здравствуйте!

Во время беременности объём циркулирующей крови женщины и потребности плода резко возрастают, истощая имевшиеся запасы.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Тотема подходящий препарат-он эффективен . Однако у него есть особенности, пьется в жидком виде, пить рекомендуют через трубочку.

При отсутствии аллергической реакции можно рассмотреть тардиферон-это отличная альтернатива Тотеме с меньшим риском побочных эффектов.
Рекомендуют принимать по 1 таб /2 раза в день в течение 1 мес. Не сочетая с молоком, чаем, кофе -они блокируют усвоение. Интервал должен быть не менее 2 часов.