Прописали пиобактериофаг, ребёнку стало хуже
Добрый день. Ребёнку 3 месяца. С роддома зелёный стул, на ГВ. В 1 месяц лежали в больнице, лечили инфекцию мочевыводящих путей, антибиотиками. После этого пили баксет беби месяц, улучшений по стулу не было, потом выписали биогаю, тоже без улучшений. Ребёнок не спит ни днём, ни ночью. Постоянно плачет, грудь сосёт пять минут и выплевывает. Сдали кал на УПФ, нашли стафилокок и клебсиелу. Углеводов в кале 0. Стул зелёный со слизью и белыми комочками (похожи на семечки от помидора). Назначили пиобактериофаг. На третий день ребёнку стало хуже, кричала всю ночь и весь день была беспокойная. Ещё сказали докармливать смесью, потому что прибавила за месяц всего 360гр. Хотя писиет хорошо и много. Подскажите может ли бактериофаг сделать хуже? Или может ли на него быть реакция с болью? Ребёнок ещё срыгивает много, смесь пока не вводила. То есть, может спрыгнуть и через 30 минут и через час очень обильно ( вода и белые хлопья), а сразу после кормления может срыгивать свежим молоком. Столбиком держу, массаж делаю, на животике лежит постоянно сама. Помогите пожалуйста, ребёнок все три месяца мучается, постоянно плачет.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина!
Скажите, пожалуйста, Вас осматривал хирург?
Анастасия, здравствуйте, да в месяц, сказал всё хорошо. Гастроэнтеролог сказала, что у нас небольшой рефлюкс, пропили мотилиум, ситуация со срыгиваниями не изменилась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до 2 лет кал на дисбактериоз не информативен, так как идет становление микрофлоры. Тем более ничего не лечим по его результатам.
Сдавали копрограмму?
Прожилки крови в стуле были?
Какой объем питания за кормление?
Анна, здравствуйте. Крови никогда не было, только слизь и зелёный цвет. Капограмму не назначали.
пробовали давать лактазу?
Анна, объем питания тоже не говорили измерять, просто кормлю грудью. Если по груди смотреть, молока много, рекой льётся. Но почему-то последний месяц вообще не прибавила дочь.
Анна, нет, врач сказала, что нет признаков.
рекомендую сдать копрограмму и попробовать давать лактазар или колиф. По характеру стула можно предположить лактазную недостаточность.
Анна, из-за того, что углеводов в кале нет, врач сказала, что нет лактазной недостаточности.
это не обязательно, опираемся на клинику.
БАктериофаг можете не принимать ,начните лактазу. ЭФфект должен наступить после 2-3 недель приема.
Анна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! Стафилококк и клебсиела нормальные обитатели кишечника, не нужно их лечить. Этот анализ неинформативен и устарел в современной медицине, не несет диагностической ценности.
Кал на углеводы так же не всегда отражает реальность.
бывает стул пенистый, кислый, впитывающийся в подгузник? Перианальная область красная?
Алина Александровна, здравствуйте. Стул с кислым запахом, зелёный со слизью, жидкий.
Это признаки лактазной недостаточности, несмотря на анализ. Добавляйте в каждое кормление лактазар/колиф/беби док/лактаза беби. Через 2 недели приема оцените эффект.
Так же сдайте обычную копрограмму для исключения воспалительного процесса
Алина Александровна, подскажите а бактериофаг прекратить? И может ли у ребёнка болеть от него сильнее? На третий день приёма, ужасно плачет и крючится. Раньше так сильно не беспокоиться, несмотря на проблемы с животом.
Да, прекратите, в нем нет никакого смысла.
Алина Александровна, просто меня напугали, что если мы не закончим курс, то потом не сможем восстановить микрофлору, якобы у патогенных организмов выработать иммунитет (были какие-то сложные слова, но смысл этот)
Изначально вообще этот анализ неинформативный и лечить это не нужно. Так что можно отменять, ничего не будет
Алина Александровна, спасибо большое! А ещё подскажите, препарат нормофлорин уфимский, можно принимать для флоры? Мне его советовали.
Для детей единственным хорошим пробиотиком с доказанной эффективностью является биогая или аналог примадофилус реутери
Алина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим. Вероятно это лактазная недостаточность. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней