Пролактин, Микроаденома

Добрый день . был повышен пролактин 2070. Сделала МРТ головного мозга с контрастом , обнаружили микроаденому гипофиза размер 5 мл. Сейчас пью достинекс по 1/4 , пролактин снизился до 425. Сегодня была у эндокринолога , она сказала пить по 0.5 таблетки 2 раза в неделю и контроль через 2 месяца. Проверялась у офтальмолога , все хорошо со зрением, у невролога - шейный остеохондроз . Такой вопрос, если пролактин понизится до нижней границы опустится микроаденома эта вообще рассасывается ?? Или она теперь постоянно так и будет и всю жизнь следить за ней?!

Микроаденома , пролактин повышенный
24 года

Здравствуйте, на данный момент к вам пролактин в норме, дозу препарата повышать не нужно. Достигексом мы уменьшаем пролактином и со временем она может пройти, а может нудно будет пить препарат постоянно, это будет известно только современным. Контрольная пролактина 1 раз в 3 мес. Контрол МРТ гипофиза с контрастом 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ульяна, я тоже ехала к врачу с надеждой что больше не нужно пить пролактин, но она сказала что сейчас у меня пролактин на верхней границе нормы, а должен быть на нижней границе. То есть около 100. И я пила по 1/4 таблетке 1 раз в неделю, а теперь она назначила по 1/2 таблетке 2 раза в неделю . и контроль пролактина через 2 месяца.

Пока продолжаете пить старую Дозу, прибавлять не нужно. Контроль пролактина через 2 месяца .

Здравствуйте
Дозировку повышать не надо, пролактин с норме
Достинекс способствует уменьшению аденомы и даже не исчезновению
Контроль Пролактина через 2 мес
Мрт гипофиза с прицельным контрастом 1 р в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, добрый день. То есть мне пока что так и продолжать пить 1/4 таблетку 1 раз в неделю ?
Я правильно поняла , микроаденома не рассосется , а просто уменьшится в размере ?

Принимать как и принимаете . Она приводит к уменьшен и в последующем к исчезновению

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо большое!!) буду продолжать пить по 1/2 таблетке раз в неделю!)

Пожалуйста ?
Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, приложила результаты макропролактина , не понимаю он в норме?

Да, он в норме

Здравствуйте. В данный момент уровень пролактина в норме,нет необходимости повышать дозу. Бывает что пролактинома рассасывается, если она небольших размеров, нужен контроль 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, спасибо, очень надеюсь что она рассосется ! Эндокринолог до этого говорила что она в больших случаях рассасывается , а сегодня другая была, сказала что нет... Просто становится маленьких размеров, что ее по МРТ не видно

Не волнуйтесь, все будет хорошо. Будьте здоровы

Добрый день.
Можно добавить только четверть достинекса.Пить по 1/4 три раза в неделю и контролировать пролактин.
Микроаденомы могут рассасываться,но достаточно о редко.Чаще в менопаузу.
Поэтому пока пьем достинекс и контролируем пролактин

Здравствуйте. Если пролактин нормализовался то продолжайте принимать так же, дозу не нужно добавлять. На пролактин сдайте через 2 месяца
Достинекс поможет убрать аденому, тем более она маленькая. Редко прибегают к операциям когда на максимальных дозах достинекса пролактин не снижается, или когда аденома крупная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар, приложила результаты макропролактина , не понимаю он в норме?

сейчас макропролактин смотреть не важно, его смотрят перед началом лечения, продолжайте принимать так же и через 2 месяца только на пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар, хорошо. Спасибо большое!! ?

Принятый ответ

Пожалуйста. Если будут вопросы пишите