Препарат Элькар

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 года,лежал в больнице с мужем.Лечили отит, ОРЗ и очень низкий аппетит. После выписки заметила, что у ребёнка пахнет моча и он сам, запах был похож на антибиотики. Посмотрела, что давал муж и увидела что он ошибся в дозировка элькара и сильно. Получается если надо было по милилитру 2 раза в день он давал по 5 милилитров. Давал препарат утром и вечером добавляя в смесь ребёнку.Лежали в больнице они девять дней. Я перестала давать препарат. Хотела спросить что теперь делать. Мог ли он навредить внутренним органам или накопить я в них, повредить кости и цнс? Какие будут последствия и как с ними теперь бороться? Стоит ли опять начать его давать? У нас очень снижен аппетит. Вообще действенен ли этот препарат, может есть какой-то другой?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Препарат Элькар не имеет смысла давать. Вреда не будет не переживайте. Это неоправданный препарат совершенно, пустышка проще говоря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, а запах от ребёнка - это от этого препарата? Он что-то нарушил в организме?

Принятый ответ

Не думаю. Даже при передозировке таких симптомов не наблюдается. Если вы переживаете , обратитесь к педиатру, сдайте анализы: оак, оам, бх крови

Здравствуйте! Не переживайте, критичного ничего не произошло. Но этот препарат без доказанной эффективности, его вообще бессмысленно применять при каких-либо ситуациях.
Какой вес ребенка? Всегда плохо ел? Или избирательно питается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, вес 13,600.В год (переболел ковидом) стал плохо есть. Всё хуже и хуже. Есть в основном куски-яблоко, сыр, может мяса кусок, хлеба. Пьёт детскую смесь и детский кефир. В сад отдали, там ни каши ни супов тоже не ест. Поковыряется и уходит.

От смеси нужно уходить, она может вытеснять калорийностью обычную еду.
Если ребенок не ест готовые блюда типа супов, но по отдельности ест овощи, крупы, мясо, это абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, он не ест по отдельности ни овощи ни крупы. Если не дать ему смесь он вообще не будет ничего есть целый день. А Вы считаете запах от ребёнка был связан с элькаром?

Нет, вряд ли запах от препарата.
А сколько вы пробовали не давать смесь? День-два может быть протест, потом начнёт есть, голодный же.
Смесь в таком возрасте портит режим питания, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, день смесь не давали и целый день ничего не ел. А если препарат элькар без доказанной эффективности получается он не полностью исследован? Мог он в чём либо нанести вред ведь дозу мы большую давали?

Принятый ответ

Нет, вреда не будет с такой дозы. Но его исследовали недостаточно, и приписываемые ему свойства не оправданы

Принятый ответ

Добрый день, Елена, не волнуйтесь, ничего страшного , элькар препарат который не имеет доказанный эффективности, так что в какой бы вы дозировке не давали, накопительного эффекта , да и вообще какого либо эффекта нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Элькар не имеет доказательной базы и ни каким образом навредить внутренним органам ребёнка не мог. Так смысла его принимать нет.