Дерматит или акне?

Здравствуйте,покрылись прыщиками. Сначала было только на щечках,педиатр сказал акне. Через неделю вот спала у папы на руке,сразу высыпало и ее и ему руку где она соприкасалась. Папа у нас с атопическим дерматитом.После мытья все проходит или бледнеет,утром заново. Еще через время это вот переросло в это. Было чуть-чуть. Но вчера днём мазала ее кремом,мне кажется на него уже была такая реакция тоже. И вот усилилось. Едим Кабриту,пьем элькар,биогаю и саб симплекс,аквадетрим. Стул без прожилок крови,1-2 раза в день. Но стал более густым. Пару дней как начали срыгивать,но не больше нормы. Кремом мазала от Happy Baby универсальным. После судокрема покраснения так же снижаются. Нам месяц и неделька.

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют:

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото создаётся впечатление, что имеется сочетание нескольких процессов: акне новорождённых, красной потницы и контактно-раздражительного дерматита. Если при таких состояниях, как потница или акне новорождённых, использовать увлажняющие кремы, то ситуация может ухудшиться, так как задача терапии не создавать окклюзию и закупорку пор.
Мыло для детской кожи не применяют, так как оно является щёлочью, тогда как кожа имеет слегка кислый pH. Наша задача не нарушать этот баланс, чтобы кожный барьер оставался целостным. При его повреждении кожа начинает раздражаться.
В подобных случаях рекомендуют мягкое очищение водой с использованием эмолентных средств, например Lipikar Syndet AP+ La Roche-Posay или очищающий гель A-Derma Exomega, или очищающий гель Cicaplast. На участки раздражения на туловище можно наносить восстанавливающие средства, например крем A-Derma Dermalibour+ Cica, 2–3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне и раздражительный дерматит , которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Если ребенок на грудном вскармливании, то Вам необходимо соблюдать диету ( без сладкого и мучного) , если ребенок на искусственном вскармливании, то тогда лучше показаться педиатру для замены и подбора смеси. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениям

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние-связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером или оставить универсальный крем от Happy baby
-Купают обычно в водичке! Моющие гели используют не чаще 1-2 раз в неделю. Отвары трав не применяют
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Судокрем обычно на лицо и тело может назначаться, но с осторожностью, чтобы не пересушить чувствительную детскую кожу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать