Глюкоза при желтушке

Добрый день! Врач дополнительно назначила пить глюкозу, у малыша(3 месяца) желтушка. Подскажите, пожалуйста, в каком соотношении смешивать глюкозу 5% с водичкой, сколько мл в день и сколько давать дней? Это я забыла спросить у врача

Анемия
37 лет

Здравствуйте! Это не имеет никакого смысла, использование глюкозы на течение желтухи не влияет. При желтухе эффективна только фототерапия. Какой уровень билирубина? Вы на гв?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Она готовая. Рекомендую поить по чайной ложечке, до 100мл в сутки. Изотонический раствор глюкозы (декстрозы 5%) используется для пополнения организма жидкостью. Кроме того, он является источником ценного питательного вещества, которое легко усваивается. При метаболизме глюкозы в тканях выделяется значительное количество энергии, необходимой для жизнедеятельности организма, улучшается антитоксическая функция печени, усиливается сократительная деятельность сердечной мышцы, расширяются сосуды, увеличивается диурез. Вашему малышу как раз это сейчас и нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза назначили для лечения желтухи ? В этом нет ни какой необходимости. Если ребёнок на ГВ нужно чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водичкой. Желтуза может сохраняться до 3-4 месяцев. Критичной считается , когда цифры биллируьина выше 300. В таком случае показана госпиталищация и фототерария .

Добрый день, Ирина, желтуху не лечит глюкоза.
Единственный способ лечения желтухи это фототерапия, назначается при билирубине выше 160.
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, необходимо чаще прикладывать к груди

Здравствуйте.
Прием глюкозы к желтухе не имеет никакого отношения.
Если цифры билирубина не критичные, то лечение обычно не требуется.
Физиологическая желтуха проходит самостоятельно