Помогите разобраться!!!
Меня мучает пульс 90-110, я его чувствую, он меня напрягает. Я уже сильно парюсь из-за него. Что такое может быть. Это последнюю неделю. Да этого бывал в какие то моменты. Но не так часто, сам проходит. Сейчас он почти целый день где то с 11;00-17:00, вечером все в норме. Сон хороший. У меня послеродовой тиреодит. Ферритин сдавала 27.09 был 52.18. У нас по женской линии он всегда хороший. Сейчас сдала анализы сходила к кардиологу. Все в норме говорят. Результаты прикреплю. Давление тоже в норме. Помогите понять, что такое может быть. Он очень сильно меня уже пугает.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Поскольку исключены возможные причины учащения пульса со стороны серца и щитовидной железы ( показатели в норме), то причинаа может быть психоэмоциональная. Вы чётко обозначили часы с 11 до 17, возможно, вас что - то напрягает, заставляет волноваться и переживать именно в эти часы?
Рекомендовала бы пройти опросники по шкале тревоги Бека.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Рекомендую прием препарата Анаприлин в первую половину дня для устранения тахикардии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам нет значимых изменений. Вы тревожный человек?
Екатерина, да
Екатерина, есть такой момент, что если моим организмом что вдруг не так. Я обойду всех врачей, в поисках причины. Если ее нет, постепенно могу успокоится. Не буду отрицать возможно паранойя.
Но я всегда очень боюсь, что вдруг что то упущу, и потом будет сложнее лечить.
Поэтому на всякий случай всегда все уточняю.
После того как переболела ковидом на 7ом месяце беременности. И плюс вот щитовидка меня реально мучает, из-за нее может еще кидает из стороны в сторону.
Вы что-то принимали от тревоги?
Екатерина, нет, сейчас не принимаю.
Екатерина, хотя. Пью валерьянку и пустырник
Можно пропить фенибут 250 мг утром и лнем и атапакс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию причина заключается в дисбалансе вегетативной нервной системы.
Для нормализации состояния, урежения пульса рекомендую конкор 2,5 мг по 1 таб утром длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тахикардия может быть связана с колебаниями суточной активности гормонов щитовидной железы на фоне послеродового тиреоидита. Предпочтительно уточнить уровень этой активности именно в тот часовой промежуток, когда имеет место учащение сердечного ритма. Рекомендую обсудить этот вопрос с эндокринологом.
Активность гормонов может реагировать на колебания в симпатоадреналовой сфере, тонус которой повышается в дневные часы, а после родов подвержен гормональным перестройкам в организме.
Для уравновешивания процессов в гормонально-вегетативной системе в целом я бы рекомендовала глицин по 1-2 т 2 раза в день утром и в обед на протяжении 2-3 недель. Если продолжается кормление грудью, глицин не противопоказан, но нужно следить, чтобы не было аллергических реакций, вялости и повышенной сонливости у ребёнка. В таком случае дозировку рекомендуется снизить или отменить при полной непереносимости. Нельзя применять в случае наличия миастении у малыша (мышечной слабости).
Елена, спасибо большое за Ваш расширенный ответ. Я вот думаю, что это с этим как то связано, но ни как понять не могу до конца.